Изменятся только декорации

Леонид Невзлин: Сейчас, в 2021 или 2024 году и после мафия по-прежнему будет у власти

Хотите понять происходящее сейчас в России? Логика проста, если исходить из того, что в стране Владимиром Путиным выстроено классическое мафиозное государство. Ни при каком другом режиме не возникает такой ситуации, когда какая-либо группа получает практически неограниченную монополию на власть — неограниченную свободу изменения Конституции и назначения своих людей на все ключевые позиции в государстве. В России мы видим и то, и другое. А критерий один – частные интересы мафиозной группы превыше всего – закона, интересов общества, государства. Какую пользу государству или гражданам России принесет ограничение действия в стране международного права? Никакой, только вред. Но обеспечит мафии защиту от международных судов. Может быть, в интересах российского общества идея запретить участвовать в выборах президента людям, имевшим когда-либо вид на жительство в другом государстве? Под этот запрет рискуют попасть все, кто учился или работал за границей. Существенный недостаток! Но зато эта поправка позволяет Путину отсечь всех основных конкурентов себе или своему преемнику. А как же гарантированное Конституцией равенство прав?

Перераспределение полномочий между президентом, правительством и парламентом и подключение Госсовета с невластными, но прописанными в Конституции полномочиями, больше похоже на игру в наперстки, чем на государственную реформу. Но опять же понятно, если смотреть на все с точки зрения мафиозного государства. Властным центром мафиозного государства является преступная группа, которой необходимо постоянно придавать легитимную форму своей воле. Через демократические институты, через парламент и правительство, через подконтрольные СМИ.

Что касается произвольного назначения людей на ключевые посты. Новый состав российского правительства интересен концентрацией людей с небезупречной репутацией. Начиная с самого премьера Мишустина, как минимум, доходы жены которого вызывают вопросы. Новому министру спорта Олегу Матыцину Следственный комитет в свое время предъявлял обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий при выделении земли университета физической культуры, спорта и туризма под Черкизовский рынок. И он был осуждён по этому делу. Новый глава Минздрава Михаил Мурашко проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с приобретением томографов по завышенным ценам. Вице-премьер Виктория Абрамченко, будучи главой Росреестра, выписывала баснословные премии свеженазначенным сотрудникам (об этом писали СМИ), а ее бывший коллега по Росреестру Сергей Сапельников покинул Россию, опасаясь уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств. Еще один новый министр – Максут Шадаев. Депутат (на тот момент) Александр Куликов ранее обращался к главе Следственного департамента МВД РФ Валерию Кожокарю с просьбой расследовать деятельность экс-министра информтехнологий и связи Леонида Реймана, его бывшего зама Милованцева и экс-директора департамента государственных программ и развития инфраструктуры министерства Максута Шадаева. Добавим в компанию новых назначенцев вице-премьера Дмитрия Чернышенко, которого СМИ называют соседом Мишустина по даче. И вице-премьера Алексея Оверчука, давнего коллегу Мишустина по разным структурам. Достойные все люди!

Что же дальше? «В тоталитарных и авторитарных государствах предвыборная агитация отсутствует вообще или представляет собой инструмент идеологического воздействия на население, с помощью которого режим монопольно культивирует выгодные ему ценности и контролирует общество, обеспечивая тем самым свое постоянное пребывание у власти». Удивитесь, но это цитата из автореферата диссертации нового российского министра высшего образования и науки Валерия Фалькова. Трудно не согласиться. Сейчас, в 2021 или 2024 году и после мафия по-прежнему будет у власти, изменятся только декорации. Если, конечно, смириться с жизнью в мафиозном государстве и не сорвать план Путина.

Леонид Невзлин

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Изменятся только декорации