Обидная ошибка на пути к свободной и правовой России

Как известно, идеи становятся силой, когда овладевают массами. «Умное голосование» – овладело. Даже руководство КПРФ его поддержало. Историческая победа оппозиции! Теперь совершенно ясно, что подъем Москвы в эти июльско-августовские дни имел целью упрочение позиций коммунистов в Мосгордуме. Люди скандировали: «За Любовь!». Видимо, имелись ввиду коммунисты. Они же не ЕР, не «партия власти». Они будут ограничивать единороссов. Станут им альтернативой.

Но мне почему-то такой исход почти месячного порыва к свободе моих земляков кажется и глупым, и позорным. И даже оскорбительным по отношению к тем, кто попал в заключение, получил дубинкой по голове.

Уже слышал: «Слава Богу, победил здравый смысл. Одумалась власть, одумались лидеры оппозиции. Мы же говорили: необходимо отказаться от радикализма действий и целей. Тогда и власть пойдет нам навстречу». Власть не скрывает презрения. Утверждает: вы – пятая колонна, нанятая Западом. Отвечаю: мы – не профсоюз проституток, мы – профсоюз патриотов. Наш гимн: «Жила бы страна родная…». И была бы уважаема в мире, и ее граждане могли бы вести свободную и достойную их жизнь. И чтобы у нас было не «умное голосование», а просто голосование (как мы нуждаемся не в социалистической или суверенной демократии, а просто – в демократии). Наше отношение к нынешнему режиму (и его идеологическим оформителям) вполне укладывается в формулу Солженицына: «не жди, не надейся, не проси». – Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой.

Что касается «умного голосования» – то это обидная ошибка на пути к свободной и правовой России. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы – исправимся. PS. Вот такой разговор получился с одним из лучших из московских учёных-гуманитариев.
Не называю его из соображений безопасности.

Леонид Невзлин

Главная / Статьи / Мнение / Обидная ошибка на пути к свободной и правовой России