Все встало на место

От вчерашнего много чего как-то «встало на свое место». Во-первых, «транзит» и разговоры о нем. Все. Никаких разговоров больше не надо: вот он «транзит», вот так он будет протекать в 2024 году.
Во-вторых, бесконечная брехня кремлевских политологов о том, что у оппозиции «неправильная повестка», не «социальная», не «объединяющая» и т.д., поэтому она — не популярна. Тоже — слава Богу! — все встало на место: неважна теперь какая повестка — правильная или неправильная. Просто будут бить и разбегайтесь. Вот и вся повестка.
В-третьих, удачно они подпалили любые формы «сотрудничества с властями в видах дальнейшего прогресса и благонравия». Теперь уже условной Касамаре надо или тоже переходить на смесь алкоголя с барбитуратами и писать в фейсбуке, что она «ест мозг бобров и видит взрывпакеты», либо уж — не знаю как… Короче, спалили они «третий путь».
В-четвертых, хорошо Кремль посветил на первых полосах глобальных медиа: тащат подростков, бьют женщин в кровь. Молодцы. Это очень помогает правильному имиджу РФ и всем этим ожиданиям «деэскалации», которыми живет часть европейского истеблишмента. До вчерашнего дня было трудно объяснить европейским коллегам, а в чем собственно проблема выборов в Мосгордуму (какие-то там «подписи», какие-то «базы по прописке» и т.д.) — а теперь объяснить проще некуда.

Александр Морозов

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Все встало на место