Хамство Патриарха

«Больные подождут», – так ответили работникам «скорой помощи» Сергиевого Посада, которые хотели выехать со своей станции к больным, но все близлежащие улицы были перекрыты полицией. А перекрыты они были потому, что в Троице-Сергиеву лавру пожаловал Святейший Патриарх Кирилл, чтобы открыть комплекс «Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий».

Сотрудники «скорой» говорят, что их не выпускали полчаса. Сотрудники ГИБДД сказали изданию Baza, что перекрыли врачам движение на двадцать минут. В городе только одна станция «скорой помощи», нет ни подстанций, ни филиалов. Заменить заблокированные на станции машины с бригадами было некому. Ради понтов Патриарха больных оставили без медицинской помощи. Какой он к черту Патриарх и как его церковь может называться христианской?

Дорожное движение ради удобства и важности правительственных чиновников перекрывали и раньше, но предстоятели церкви как-то до сих пор обходились без этого хамства. В советские годы такие перекрытия случались довольно часто.

Я работал тогда на «скорой помощи». Как-то мы ехали с тяжелым ребенком в детскую Морозовскую больницу, а Большую Полянку перекрыли по случаю проезда правительственного кортежа. По обеим сторонам улицы стояли люди с шариками и бумажными цветочками. Они должны были приветствовать проезжающий кортеж.

Нам надо было только пересечь улицу, секундное дело. Но цепь ментов стояла намертво. Я выскочил из машины, стал скандалить, потом потребовал позвать начальников. Приперся старый усталый мент в звании капитана, которому я безуспешно пытался объяснить, что ребенок у нас в тяжелом состоянии, что нам надо десять секунд, чтобы переехать Полянку, что ничего страшного не случится, если он нас пропустит. Мент молчал, хмуро смотрел на меня, потом наклонился и чуть не на ухо сказал, что его самого достала вся эта лощеная шваль и что он бы рад пропустить, но его за это из милиции уволят. И стал дальше также хмуро смотреть на меня, на окружающих и вдаль, откуда должен был появиться кортеж.

Тут из машины выскочила наша всегда тихая, миловидная и чуть не застенчивая Лидия Петровна – детский врач, лет сорока с чем-нибудь. Она так закричала на этого мента, что все кругом разом притихли. Не помню, что именно она кричала, настолько поразила меня смена ее облика. Мента ее вид видимо тоже поразил, хотя раньше он ее конечно никогда не видел. Мент пробурчал про себя что-то ругательное, потом что-то сказал в рацию, цепь на той стороне улицы разомкнулась и мы пулей перелетели через Большую Полянку.

В работе «скорой» 20 минут могут иногда значить очень много. Иногда это цена жизни и смерти. Надеюсь, в Сергиевом Посаде вчера из-за этих задержек «скорой» никто серьезно не пострадал. И на Патриархе не повиснет еще и грех чьей-нибудь безвинной смерти.

Александр Подрабинек

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Хамство Патриарха