Не говорите, что Федермессер занимается благотворительностью

И да, не говорите, что Федермессер (и многие, подобные ей) занимается благотворительностью. Это не так. Благотворительностью занимаются те, кто дает ей деньги. Потому, что благотворительность, это когда ты отдаешь нуждающимся в твоей помощи свое, а не чужое.

Вот приходит к тебе соседка и говорит: у меня ребенок заболел, операция стоит дорого. Не знаю что и делать… И ты достаешь деньги и даешь ей. Молча, тихо и без разговоров. Это и есть благотворительность.

Как назвать то, чем занимается Федермессер? Думаю, она — посредник между благотворителями и нуждающимися. Их уполномоченный, ходатай. Она собирает милостыню от их лица. Что-то, разумеется, она за это посредничество оставляет себе и своим сотрудникам. Но своего — не дает.

Я согласен, что ее деятельность очень важна и полезна. Что без нее скорее всего не были бы собраны все те сотни миллионов рублей благотворительной помощи, что она ежегодно собирает.

Но то, что она делает — это не благотворительность. Во-первых, потому, что за свою деятельность она выплачивает себе зарплату как руководителю организации, а во-вторых потому, что она отдает не свои деньги.

Вы скажите: а как же иначе? Ей же надо на что-то жить! И я сразу с вами соглашусь. Конечно, надо. И я не против! Но это не благотворительность. В противном случае и деятельность начальника любого горздрава это благотворительность. Но ведь это не так, верно?

Посудите сами: налоговая собирает деньги (их природа та же, что и у благотворительных взносов), а потом начальник горздрава распределяет их среди своих сотрудников с тем, чтобы те лечили людей. Различия лишь в терминологии. Как говориться, «у белочки пиар лучше»…

И вся это помпа и шумиха вокруг безмерной доброты и самоотверженности всех этих Лиз, Нют и Чулпанов лишь подтверждает то, что я пишу. Ибо сказано в Писании:

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне.

И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Мф 6:1-4).

Из этой цитаты совершенно очевидно, что милостыню творят донаторы благотоврительных фонов: их имена чаще всего — неизвестны.

Главная / Статьи / Мнение / Не говорите, что Федермессер занимается благотворительностью