Мафиозное государство

За прошедшие пару дней российские мафиозные кланы довольно открыто обозначили, кто с кем и за кого сейчас выступает. Условно «медведевские либералы» объединились с «семейными», заявив о поручительстве за задержанного по подозрению в мошенничестве бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова. Дмитрий Медведев сегодня не стал сдерживаться и ну очень прозрачно намекнул на то, кто основной противник их клана. Во время конференции с пользователями соцсети «Вконтакте» он связал арест Абызова с действиями кредиторов. Крупнейшим из которых, как известно из СМИ, является «Альфа-банк». То есть, Михаил Фридман и Петр Авен.

Вчера же вечером глава «Роснефти» Игорь Сечин поработал на публику как заправский актер. Накинувшись в ходе хоккейного матча на трибуне с объятиями и поцелуями на министра обороны Сергея Шойгу и Геннадия Тимченко. Зрелище само по себе предельно отталкивающее. А сработано было явно на камеру. Зачем? Возможно, чтобы продемонстрировать хотя бы временный, но альянс. Если, конечно, это не был поцелуй Иуды. Тимченко с Шойгу и без того давно в одном клане.

И чем ближе будет 2024 год, тем больше транзит будет проявляться в таких вот мафиозных разборках или показных братаниях. Я уверен в том, что современная Россия точнее всего описывается термином «мафиозное государство». Это государство, в котором власть принадлежит мафиозным кланам, имеющим четкую иерархию преступной группировки и использующим власть для собственного обогащения.

#Russiamafiastate

Леонид Невзлин

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Мафиозное государство