Судьба, карма, возмездие или последствия уверенности в безнаказанности в результате «верной» службы государю?

Судьба, карма, возмездие или последствия уверенности в безнаказанности в результате «верной» службы государю? Не только сами участники дела «ЮКОСа», выступавшие в интересах инициаторов процесса, но…

Судьба, карма, возмездие или последствия уверенности в безнаказанности в результате «верной» службы государю? Не только сами участники дела «ЮКОСа», выступавшие в интересах инициаторов процесса, но и их близкие родственники спустя годы оказываются в центре самых немыслимых происшествий.

Нижегородская область. Оборонный завод имени Свердлова. Гендиректор – Вадим Рыбин, сын Евгения Рыбина, активного участника «дела ЮКОСа», свидетеля со стороны обвинения, сейчас гражданина Австрии. Как писали СМИ, директороство заводом досталось Рыбину-младшему за заслуги папы в процессе против руководства «ЮКОСа». Весной прошлого года на заводе проводила обыски ФСБ — руководители предприятия могут быть причастны к выводу денег в офшоры и расходованию бюджетных средств, полученных в рамках федеральных целевых программ. К тому же подозрения у российских силовиков вызвала родственная связь Рыбиных – не утекают ли через гражданина Австрии Рыбина оборонные секреты. И это не считая произошедших на этом за последний год ЧП, в результате которых погибли и пострадали люди. Последние данные – налоговая проверка нашла недоимку на 220 млн рублей, писали СМИ.

Денис Исаков. Бывший следователь по «делу ЮКОСа». В ноябре прошлого года погиб в ДТП, которое сам и устроил. За несколько лет до этого против него было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения со смертельным исходом. В аварии, виновником которой опять же был пьяный Исаков, погиб его коллега, также участвовавший в процессе против ЮКОСа.

Теперь новое дело. Сегодня стало известно, что прокурор потребовал 12 лет колонии общего режима для Марии Ребгун, внучки бывшего конкурсного управляющего «ЮКОСа» Эдуарда Ребгуна. Ее обвиняют в покушении на убийство и разбойное нападение. По ее заказу потерпевшему было нанесено 13 ударов топором (!).

Отдельные казалось бы эпизоды. Но общих в них как минимум два момента – не слишком высокие представления о морали и уверенность в том, что системе была оказана неоценимая услуга, а значит она, система – в долгу и все дозволено. А значит, ряд из подобных эпизодов явно будет продолжен.

Главная / Статьи / Мнение / Судьба, карма, возмездие или последствия уверенности в безнаказанности в результате «верной» службы государю?