Автокефалия украинской церкви – историческое решение

Леонид Невзлин: Влияние РПЦ, а с ней и Москвы, будет уменьшаться.

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины. Это означает, что с сегодняшнего дня каноническая Православная церковь Украины начала свое официальное существование. До тех пор, пока московская патриархия считала всю Украину своей канонической территорией, у Кремля оставалась практически неограниченная возможность проводить свою политику. Ведь хотя в России церковь и отделена от государства (статья 14 Конституции), очевидно, что патриарх Кирилл – такой же представитель системы, как Володин, Кириенко или Патрушев. И проводник кремлевской идеологии. И словом, и делом. Кирилл, как можно заметить, давно погряз в сугубо мирских делах, бизнес-интересы РПЦ распространяются на самые различные отрасли.

Как пишет РБК Украина, подписанный томос будет вручен ее главе Епифанию (Думенко) завтра, 6 января. Перед этим состоится первое личное богослужение Епифания вместе со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Автокефалия украинской церкви – историческое решение. Которое закладывает перемены на сотни лет. И российский патриарх Кирилл, а с ним и Кремль, потерпели серьезную дипломатическую неудачу. В 2016 году Кирилл провел, как ему казалось, удачную интригу, сорвав Всеправославный собор, созванный константинопольским патриархом Варфоломеем. Константинопольский престол – старейший в мире и самый влиятельный. Русская православная церковь – самая большая из православных в мире. Чье влияние сильнее? Вопрос совсем не риторический.

Украинская православная церковь может стать крупнейшей в Европе после РПЦ. А это значит, что влияние РПЦ, а с ней и Москвы, будет уменьшаться. Украину же можно только поздравить с переходом на новый уровень независимости, в новую реальность. Согласно тексту Томоса, который публикует «Украинская правда», дела Церкви в Украине будут управляться «свободно и в Духе Святом, и беспрепятственно, без какого-либо другого внешнего воздействия». Православная церковь в Украине отныне канонически автокефальная, независимая и самоуправляемая. Автокефальная Церковь Украины признает головой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол.

Леонид Невзлин

Главная / Статьи / Мнение / Автокефалия украинской церкви – историческое решение