«Все это похоже на какую-то разводку»

«Националисты угрожают евреям России местью за сбитый сирийцами ИЛ-20». С таким названием 2 октября в Независимой газете вышла статья, рассказывающая о неких угрозах от неких националистов в адрес «евреев России» (http://www.ng.ru/faith/2018-10-09/100_il20_0910.html).

Увидев название и прочитав сам текст, я сразу вспомнил слова из песни «Дельфина»: «Все это похоже на какую-то разводку….». Вспомнил, и почувствовал приторный запах дешевой гэбэшной провокации.

Во-первых, я таких националистов не знаю. А ведь я знаю очень многих националистов. Почти всех лидеров и очень многих активистов. Никому из них не придет в голову писать угрозы в адрес «евреев России». Организации, которая бы ставила своей целью борьбу с «евреями России» и могла бы посылать еврейским организациям такие угрозы, по моей информации, не существует.

Во-вторых, сам антисемитизм в русской национальной среде встречается все реже. Антисемитизм давно уже перестал быть мэйнстримом русского национализма, уйдя на задний план коллективного бессознательного националистов и уступив пальму первенства исламофобии (как вариант: кавказофобии). Я использую эти термины не в уничижительном смысле, а для того, чтобы подчеркнуть то, что в их основе лежит страх (на то они и фобии). Обоснованный ли это страх или нет, это уже отдельный вопрос.

Больше того, антисемитизм или, как его часто называют в националистической среде «юдофобия», все чаще становится предметом насмешки среди националистов. В свое время появился даже такое насмешливое определения как «жидоборчество». Жидоборцами как раз-таки называли, а может, и называют сейчас тех, кто повернут на еврейском вопросе.
Короче, антисемитизм сейчас не моден.

В-третьих, сам текст угроз, как и аббревиатура БЖСР (видимо, подразумевается «Бей ж…в, спасай Россию») отдает нарочитой провокационностью, имеющей мало общего с риторикой националистов, с текстами националистов, которые можно встретить в сети. Вот типичный пример: «Нацистский и фашистский режимы покажутся Вам сказкой. Мы не собираемся молчать, наши ребята погибли и мы это так не оставим. Кара постигнет любого, кто относится хоть каким-то образом к Вашим общинам или вашей вере. Будьте готовы, что в детских садах, школах, институтах, на работах все Ваши сподвижники будут жить как в аду. Россия никогда не забывает своих героев, и в случае необходимости отомстит за каждого». Настоящий русский националист никогда не напишет такой ахинеи. Любому, кто относит или относил себя к национальному движению, это очевидно.

Очевидно и то, что БЖСР является грубой (я бы даже сказал грубейшей) лубянской подделкой на русский национализм. Такие аббревиатуры и названия НИКОГДА не использовались русскими национальными организациями. Всем, кто занимался историей русского национального движения, это известно. БЖСР мог придумать только воспаленный разум не слишком умного и очень необразованного сотрудника ГБ.

Для меня ясно, что вся эта история с угрозами «евреям России» от неких «русских националистов» является грубой провокацией, направленной на то, чтобы возродить уже было подзабытый страх общества перед ужасным русским «фошЫзмом», который использовался и, видимо, будет дальше использоваться властями для закручивания гаек.
Не ведитесь на гэбэшные разводки!

Главная / Статьи / Мнение / «Все это похоже на какую-то разводку»