Любой ценой помочь победить Украине в этой войне

В сегодняшних условиях, когда политическая позиция Форума свободной России, наша идеологическая база стали фактически доминирующим дискурсом, мы всё равно считаем необходимым зафиксировать то, что главной задачей российской оппозиции путинскому режиму является безоговорочная победа Украины. Это тест, которому надо подвергать любого, кто сегодня выражает своё несогласие с войной, потому что протест против войны бессмыслен в условиях, когда не прекращаются страшные преступления на украинской земле. Этот тест включает в себя очень простые компоненты:

1) Полное освобождение территории Украины (включая Крым и Севастополь);
2) Компенсация Украине за тот ущерб, который ей нанесла российская агрессия – это сотни миллиардов долларов. Надо признать, что Россия должна платить;
3) Предание суду военных преступников – гарантия того, что в России никогда не возродятся милитаризм, империализм. Все ответственные за военные преступления должны предстать перед судом

Этот список можно продолжать. На днях были опубликованы два документа «Российского Комитета Действия», касающиеся и войны, и того, как должна быть обустроена Россия после краха путинского режима. Надо признать – все эти документы – это во многом многолетняя работа Форума. Даже сегодня, когда идеологическая база ФСР становится доминирующим дискурсом, мы все равно видим большое количество активных участников политического процесса в российской эмиграции, которые продолжают искать варианты сосуществования в своём старом дискурсе.

История с «Дождём» в Латвии очень показательна – до сих пор нет понимания того, что у нас нет больше права голоса в этих вопросах. Никакой критики в адрес Украины, Балтийских стран и Польши из уст человека с пониманием исторической реальности, имеющего российский паспорт, быть не должно. Мы представители страны, которая совершает преступления, невиданные в Европе со времён Второй мировой войны.

Надо просто понимать, что сегодня разговоры о том, что «есть великая русская культура, которая отделяется от Путина, историческая память» надо прекратить. Нет у нас сейчас права на эту тему говорить. Через пять – десять лет оно, возможно, снова появится, но пока его нет.

Попытки себя дистанцировать, говоря, что это война Путина, тоже неуместны: «Это война России и в этой войне вы, между прочим, тоже сыграли свою роль, потому что мешали Западу увидеть неизбежность российского фашизма, который рос при Путине все эти годы. Фотографии разрушенных Грозного, Алеппо и Мариуполя трудно отличить, преступления путинского режима уходят корнями в 90-е годы. Это порождение тех незавершённых реформ в России, которые в итоге привели к власти смычку мафии и КГБ. Мы говорили об этом давно, и наша историческая правота подтверждается сейчас.

Еще раз хочу повторить: Задача любого здравомыслящего представителя российской оппозиции, желающего России вернуться на стезю цивилизованного процесса, патриота России – это любой ценой помочь победить Украине в этой войне. Чем скорее победит Украина и восстановит свою территориальную целостность – тем больше у нас шансов на освобождение России от путинского фашизма.

Гарри Каспаров

Главная / Статьи / Интервью / Любой ценой помочь победить Украине в этой войне