Как сделать санкции более пугающими?

Сергей Алексашенко: Я думаю, что нет таких санкций, которые смогут привести к смене политического режима в России. Что бы Запад ни делал, это не явится причиной смены политического режима. 

В принципе очень просто разрушить финансовую систему российской экономики. Нужно просто взять и заблокировать все корреспондентские счета Центрального банка России и всех коммерческих банков России. Просто запретить им всем валютные переводы. После этого вы выясняете, что российские экспортёры сырья не могут получать выручку, российские импортёры не могут ничего оплачивать, дальше в России доллар уходит на чёрный рынок и в обращении есть только наличные доллары, курс рубля улетает непонятно куда и вы понимаете, что после этого российская экономика начинает рушиться. Но это означает, что российские нефтяники консервируют скважины и не добывают нефть. Это означает, что российский Газпром консервирует скважины и не качает газ. Если это случается зимой, то Европа мёрзнет. Если Россия не качает нефть, то цена взлетает с 70-80 долл. на 170 или на 280, потому что Россия — это 10% мировой нефти. В 2018 году Америка попыталась ввести санкции против РусАла. Это 20% мирового алюминия, не считая Китая. Они только пообещали ввести санкции, цены на алюминий взлетели на 20%. Америка тут же пошла назад и нашла другие паллиативные санкции. Поэтому нужно чётко понимать, что очень сильных санкций, которые действительно могут разрушить российскую экономическую конструкцию, не будет.

Можно ли сделать санкции более пугающими? Можно, если под санкции будет подпадать не один Дерипаска, а 20 дерипасок и их личные активы, счета, недвижимость, включая их семьи, жён, детей, любовниц будут блокироваться. Да, это окажет психологический эффект. Также сильным психологическим эффектом окажется, если не всю банковскую систему отключить, а только один государственный банк, например, Россельхозбанк, который российская экономика не почувствует, но в принципе все поймут, как это работает и к чему это приводит. Это будет психологический эффект, но совершенно точно не экономический.

Из интервью на полях 11-го Форума свободной России 

Главная / Статьи / Интервью / Как сделать санкции более пугающими?