Пространство закона закончилось

Сегодня никакое участие в выборах — ни в качестве кандидата, ни в качестве избирателя — не может изменить тот результат, который, фактически, уже предопределён. «Единая Россия» сохранит своё конституционное большинство. Ни один оппозиционер в Государственную Думу не пройдёт. Я был бы рад ошибиться, но на мой взгляд этого не случится даже по одномандатным округам. 

Довольно бессмысленно принимать участие в игре, в которой ты заведомо не можешь выиграть. Это игра с напёрсточником. Если принимать во внимание вопрос легитимации, то существуют другие изощрённые методы. Потому что если речь идёт не просто о том, чтобы отойти в стороны от грязной игры, а пытаться показать, что путинский режим не так активно поддерживается гражданами, как раньше поддерживался, то, наверное, более правильный метод идти на выборы и портить бюллетени, о чём говорят многие оппозиционеры.

На мой взгляд, сегодня делегитимировать Думу в глазах большинства россиян невозможно. Объективно говоря, потому, что они ею не интересуются. Потому что каким образом принимаются у нас в России законы и какие законы существуют, мало кого интересует.  Фактически, мы видели 2 прецедента издевательства над правом. Это референдум по Конституции и принятие закона об экстремизме задним числом. Эти 2 момента показывают, что после этого обсуждать то, какие законы может принять Дума, за которые мы можем или не можем голосовать, уже бессмысленно. Пространство закона закончилось. Наступила травоядная, но вполне чёткая авторитарная диктатура. Поэтому в данном случае я не ставлю задачей её делегитимировать или, не дай Бог, свергнуть. Но я предполагаю, что пока она не исчерпает ресурс собственного развития, это и в принципе невозможно. 

Владислав Иноземцев

ВРЕМЯ БОЙКОТА. Стрим на канале ФСР

Главная / Статьи / Интервью / Пространство закона закончилось