Никакого компромисса

Вторая часть интервью The New Times

3. NT: Режим пал. Вы – глава государства. Станете инициировать внесение изменений в действующую Конституцию. Если да, то какие -первоочередные?

— Очередной вопрос, построенный на том, что переход будет носить эволюционный характер. Действующая Конституция показала свою неспособность обеспечить функционирование правового — демократического государства. Диктаторский путинский режим и вся сегодняшняя государственная структура — это метастазы конституции 93-го года.

Новая Россия, чтобы выжить как государство, должна будет полностью порвать не только с советским прошлым, дав официальную оценку преступлениям КПСС и КГБ, но и отказаться от правового наследия ельцинской Конституции. Она, вместе с позорным конституционным зорькинским судом, должны отправиться на свалку истории. Любой, кто будет пытаться в постпутинской России опираться на действующую конституцию — будет воспроизводить старую модель, что неизбежно будет приводить к построению авторитарной системы.
Что касается написания и принятия новой Конституции, то это вопрос к Учредительному собранию, которое выберет форму правления, основные характеристики нового государства и систему органов власти. На мой взгляд, парламентская республика с президентом, выполняющим церемониальные функции, является наиболее подходящей формой правления для России.

4. NT: Режим пал. Вы – глава государства. Начнете открытую и гласную ревизию предыдущего царствования с возможными люстрационными последствиями и судебными разбирательствами?

Люстрация обязательна, но она должна стать лишь частью действий, необходимых для построения нового демократического российского государства. Как неоднократно я говорил ранее, Россия должна дать четкую историческую оценку как преступному советскому прошлому, так и ельцинско — путинскому периоду. При этом, если оценка советской эпохи будет носить скорее исторический характер — так как практически никого из авторов и исполнителей этих злодеяний уже нет в живых, то знаковые преступления путинской эпохи должны быть подробно расследованы и раскрыты.

Важнейшим шагом здесь является раскрытие всех архивов, не только ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ и ВКП(б) — КПСС, но и других ключевых ведомств, включая Администрацию Президента.

Мы должны знать имена всех, кто работал на путинский режим и российские спецслужбы и здесь не может быть никакого компромисса — все документы о сотрудничестве должны быть преданы огласке.

Без тотальной зачистки здесь не обойтись, отказ от нее приведет к тому, что вместо одной диктатуры мы получим другую.

5. NT: Режим пал. Вы – глава государства. Судьба Владимира Путина фактически в ваших руках. Как ей распорядитесь?

Судьба Владимира Путина вряд ли будет головной болью правительства переходного периода, она решится еще до его создания. Но если допустить, что смена власти произойдет без физического устранения Путина его же бывшими соратниками, то над ним будет необходим публичный суд как над международным преступником.

Разговоры об амнистии Путину означают, что амнистия будет объявлена и всем преступлениям путинского режима. Хотелось бы верить, что все кто агитируют за гарантии неприкосновенности российскому диктатору, делают это из человеколюбия, а не хотят что-то скрыть.
Повторюсь: любая форма компромисса в этом вопросе будет означать, что в стране ничего не изменилось.
https://newtimes.ru/articles/detail/179861/…

Главная / Статьи / Интервью / Никакого компромисса