После Путина

Гарри Каспаров: Мафиозная госсистема путинской России не подлежит реформированию

В рамках нового проекта The New Times Гарри Каспаров ответил на 10 вопросов о первоочередных необходимых действиях после падения в России путинского режима. Публикуем полные версии двух первых ответов:

NT: Режим пал. Вы – глава государства. Вы обрели власть согласно процедурам, описанным в действующей Конституции, или как-то иначе? То есть, как вам кажется, это может случиться?

— Надо отметить, что сама постановка вопроса является дезориентирующей, потому что допускает возможность конституционной смены власти. Это исключено — мафиозная госсистема путинской России не подлежит реформированию.

Очевидно, режим давно миновал стадию, в которой возможны эволюционные изменения. Те, кто давно растоптал законы и захватил власть, ресурсы и не имеет аллергии на кровь — никуда добровольно не уйдут.

2. NT: Режим пал. Вы – глава государства. Предположим – руководитель переходного правительства. Каков формат переходного периода? Сколько он продлится? В первых свободных выборах будете участвовать?

Ответ логически вытекает из первого — правительство переходного периода будет обладать ограниченой легитимностью, связанной с отсутствием нормальной правовой базы.

Более того, очевидно, что новый госаппарат нужно будет строить с нуля, так как все органы российской власти поражены раковой опухолью коррупции и правового нигилизма.

На мой взгляд, функционал ключевых фигур переходного периода должен заключаться в написании и соблюдении новых законов на этапе государственно — конституционного строительства. Они должны быть априори исключены от участия как минимум в первых свободных выборах, но логично продлить срок моратория на участие в выборах, а еще лучше сделать его пожизненным.

Свободные демократические выборы невозможно провести сразу и период в 18 — 24 месяцев — минимальный срок, необходимый для появления правовой базы и реализации механизма свободных выборов. Революционное переходное правительство должно быть исключено из последующего выборного процесса.

Полная версия материала на сайте newtimes.ru

Главная / Статьи / Интервью / После Путина