О приговоре в Вильнюсе по событиям 13 января

Мне хотелось бы, чтобы этот процесс охватил большее пространство бывшего Советского Союза. Потому что без признания преступной сущности коммунистического режима России не выбраться из этой ловушки.
 
Попытка обойтись полумерами в начале ельцинского правления кончилась диктатурой КГБ. Причем в худшем варианте. В отличие от советского режима, который пытался рассказывать о каком-то светлом будущем, сегодня путинская пропаганда – это больше культ смерти.
 
«Россия окружена кольцом врагов, а мы должны воевать, умирать, мы попадем в рай». Такого в Советском Союзе не было. Эту основу нельзя не искоренить. То, что случилось в России после 1917 года, должно получить жесткую историческую оценку.
И приговор Вильнюсского окружного суда, и процессы, происходящие в странах Балтии – это шаг в правильном направлении. К сожалению, опять недостаточный. Я очень хорошо помню те события, вечером пришли сообщения из Вильнюса, и на следующий день мы как представители демократической оппозиции выступали в разных местах. Было понимание, что мы что-то можем изменить. И тогда в обществе был запрос на кардинальные перемены. И я считаю, что в 1991-93 годах эта возможность была упущена.
Если нам представится еще один исторический шанс, то категорически необходимо открытие архивов КГБ, признание КГБ преступной организацией, признание преступным советского режима, признание ответственности коммунистического режима за вторую мировую войну, которую он развязал вместе с фашистской Германией. Эти вещи необходимы, иначе у страны нет будущего.
Гарри Каспаров
Видео
Главная / Статьи / Интервью / О приговоре в Вильнюсе по событиям 13 января