Делегация Форума свободной России посетила Всемирный конгресс свободы

Делегация Форума свободной России посетила Всемирный конгресс свободы, который проходил в Вильнюсе с 7 по 9 ноября.

В Конгрессе приняли участие 180 участников из 40 стран мира. Диссиденты из Ирана, Венесуэлы, России, Беларуси, Боливия, Бурунди, Камеруна, Мьянмы, Никарагуа и других стран собрались вместе, что наладить координацию между собой и объединить свои усилия в борьбе против авторитарных режимов в своих странах.

В ходе открытия Конгресса с приветственным словом к участникам обратились организаторы Конгресса: 13-ый чемпион мира по Шахматам и сооснователь Форума свободной России Гарри Каспаров, иранская правозащитница Масих Алинеджад и венесуэльский оппозиционный политик и бывший политзаключенный Леонардо Лопес.

Затем делегация Форума свободной России приняла участие в работе ряда тематических групп, обмениваясь опытом с зарубежными коллегами и формируя планы сотрудничества в будущем в рамках Всемирного Конгресса Свобода.

В ходе работы тематической группы по политическим заключенным представитель Форума свободной России Даниил Константинов рассказал о своем опыте политического преследования со стороны правящего режима, в ходе которого он оказался в тюрьме по сфабрикованному уголовному обвинению, и высказал свои предложения участникам группы по организации международного взаимодействия в деле защиты политзаключенных и их семей.

На тематической группе по санкциям и анти клептократическим инициативам делегацией Форума был представлен проект Форума «Список Путина», созданный для сбора, закрепления и систематизации данных о лицах причастных к преступлениям путинского режима. Представители Форума свободной России предложили использовать «Список Путина», как базу для сбора информации о лицах, которые потенциально могут быть включены в санкционные списки стран Свободного мира. Кроме того, были достигнуты договоренности о сотрудничестве с рядом других участников Конгресса в вопросе пополнения санкционных списков новыми фигурантами из числа тех лиц, которые несут ответственность за преступления авторитарных режимов в разных странах мира.

Выступая на тематической группе «обучение свободе» представитель Форума свободной России Юрий Терехов рассказал о низовых  российских гражданских антивоенных инициативах, представленных на площадке Форума свободной России, а также о ряде проектов Форума, таких как Кадровый резерв (подготовка кадров будущей свободной России) и Институт свободной России (аналитический центр, think-tank Форума свободной России).

На Конгрессе также выступил литовский политик, член Сейма Литвы, глава литовской делегации в ПАСЕ Эмануэлис Зингерис. В своем выступлении он поприветствовал участников Конгресса и поблагодарил Гарри Каспарова и его коллег по Форуму свободной России за их вклад в борьбу с путинским режимом.

В ходе работы Конгресса, в его тематических группах и в кулуарах мероприятия члены делегации Форума свободной России обменялись контактами и наладили взаимодействие с десятками других участников Конгресса – диссидентами из разных стран мира.

Участниками Всемирного Конгресса Свободы было принято решение не останавливаться на проведении одного мероприятия, а сделать работу Конгресса постоянной путем создания непрерывно действующих институтов и регулярного проведения Конгрессов. Также было принято решение об избрании коллегиального управляющего органа Конгресса, в который вошел представитель от российского диссидентского сообщества – Гарри Каспаров.

Форум свободной России продолжит свое сотрудничество со Всемирным Конгрессом свободы и примет участие в работе создаваемых на базе Конгресса международных институтов.

Главная / Статьи / Делегация Форума свободной России посетила Всемирный конгресс свободы