Империя проиграет – и развалится

Страна, которая вторглась в соседнюю с целью «денацификации» – сама ведет себя как самый последний нацист. Это не новость, но сейчас видно особенно четко.

В Бурятии, Якутии, других национальных республиках – тех, что победнее и побесправнее – мужчин выметают на войну целыми селами. В Улан-Удэ студентов забирают прямо с занятий – даром что Шойгу обещал, что они  будут освобождены от мобилизации. Приходят с повестками по ночам: два часа на сборы – и в автобус. Не застрахован ни млад, ни стар; болезни, инвалидности и малолетние дети тоже не спасут. 

Ненасытная империя не смогла обеспечить поглощенные ею народы достойным существованием. Теперь она первыми бросает их в пекло войны —  как наименее ценный расходный материал. 

Но именно в этих покорных когда-то республиках быстро и необратимо растет недовольство. Видео якутских женщин, окруживших хородовом ОМОНовцев; полицейского, убегающего от разъяренных матерей в Дагестане, облетели интернет. Российское чудовище проиграет – сначала в Украине, а затем и у себя дома.

Империя проиграет – и развалится. Трещины уже бегут вовсю.

Леонид Невзлин

Главная / Статьи / Империя проиграет – и развалится