Участие в путинских «выборах» – легитимизация фашистского режима

Выборов в России, естественно, не существует. Власть на них никогда не сменится. В России сегодня установлена фашистская единоличная диктатура, страна ведёт агрессивную войну. Любое участие в картонных, декоративных процедурах фашистской диктатуры работает на ее легитимизацию, никаких других вариантов быть не может.

Давайте посмотрим на поведение людей, которые прошли в Госдуму по списку «Умного голосования» — мракобесы и людоеды, один из которых предлагает использовать украинских пленных для того, чтобы насильно брать у них донорскую кровь для россиян, другой говорит про украинский след в распространении коронавируса. Эти люди будут расшатывать путинскую систему и приближать «Прекрасную Россию будущего»? Никаких других исходов участия в этих «выборах» быть не может, и не потому, что в России нет несогласных, они есть, но тотальный контроль власти за процессом «выборов» никоим образом не позволяет сформировать для этих людей политическое представительство.

Сейчас, в условиях войны, власть будет использовать эти процедуры для того, чтобы продвинуть свою повестку, и совершенно очевидно, что всем участникам этого процесса придется плясать под дудку Кириенко. Путинские «выборы» — это просто пятно для тех, кто в них участвует, особенно сейчас. Нужно наконец прекратить разговаривать про то, что мы должны принимать участие в процедурах, которые плоть от плоти являются частью этого фашистского режима, процедурах, которые во многом помогли режиму стать тем, чем он является сейчас.

Идет страшная война. Пока мы рассуждаем, российские солдаты безжалостно убивают людей. Это происходит от нашего имени, от имени нас с вами. В этих условиях пытаться рассуждать о муниципальных местах, о тех людях в России, которых власть по каким-то своим причинам решила оставить на свободе, по меньшей мере нелепо. Так же, как нелепо было бы говорить об оппозиционной деятельности в фашистской Германии или сталинском Советском союзе. Все, что сегодня делается в России, делается только с согласия Кремля, никаких исключений.  В чужие игры играть нельзя. Только тотальное дистанцирование от людоедов.

Гарри Каспаров

Дебаты. Леонид Волков vs Гарри Каспаров. Война в Украине, Оппозиция, Санкции

Видео
Главная / Статьи / Участие в путинских «выборах» – легитимизация фашистского режима