Аргумент дворовой шпаны

Леонид Невзлин: Принцип "вам можно, а нам нельзя?" — движущая сила российского милитаризма

Принцип «вам можно, а нам нельзя?» все же серьезная движущая сила российского милитаризма. Такое ощущение, что за всеми разговорами о бактериологическом оружии в Украине стоит тупое повторение американского аргумента в пользу войны в Ираке — о наличии там оружия массового поражения, в том числе и бактериологического. В итоге, если помните, Пауэлл признал, что его знаменитый доклад на Совбезе ООН базировался на данных из «ненадежный источников».

Интересно, российское руководство просто вспомнило про этот аргумент или Путину все же подсунули данные неких «надежных источников». На днях претензии российских экспертов распространились на Грузию. Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров:

«Грузию надо прямо предупредить: мы требуем допуска наших инспекторов на эти объекты («американские биолаборатории»), и если они откажутся, то надо сказать, что мы просто уничтожим эти лаборатории, нанесём по ним удар. В условиях, когда мы проводим операцию на Украине, пара крылатых ракет по Грузии – это будет такая мелочь, что никто в мире, собственно говоря, этого и не заметит. Запад, конечно, как всегда, будет орать. Ну, а чего он будет орать? Зачем создавать биолаборатории, направленные против России? Незачем их создавать!»

Seriously? Никто не заметит «пары» ракет, выпущенных по иностранному государству?

Все-таки крыша подчиненных едет с той же скоростью, что и начальника. Теперь они будут «находить» лаборатории в любой несимпатичной им стране. Так и вижу, как сидят эти сказочники в своих кабинетах, смотрят на карту и думают, где бы еще им «найти» нехорошую лабораторию, чтобы хозяина порадовать. Уверен, что в своих нездоровых фантазиях Путин видит ту же участь для Зеленского, которая постигла Саддама. И нет, он не помнит, сколько человеческих жизней было на счету Хусейна, о войнах, которые он развязал, и о химической атаке в Халабдже, которую Саддам санкционировал.

Аргумент Путина будет все тот же: подождите, вы же повесили иракского лидера, почему же «вам можно, а нам нельзя»?

Леонид Невзлин

Facebook

Главная / Статьи / Аргумент дворовой шпаны