Российский триколор запятнан кровью

Выступление на Антивоенной конференции

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, участники и зрители конференции. Сегодня уже говорилось много правильных слов и предложений о том, что происходит в данный момент и как Запад и мы можем положить конец войне, диктатуре и защитить ценности свободного мира. Мысли, которые я сегодня озвучу, возможно кому-то из вас покажутся отрванными от текущей повестки, менее глобальными, может быть даже наивынми, но на мой взгляд, сейчас пришло то самое время утвердить место свободных россиян в мировом антипутинском антидиктаторском движении, наглядно показать, что мы есть и нас много. Пришло время принять общую символику.

Долгое время в российском оппозиционном движении не было единства в том, под каким флагом выходить. Я был почти на всех протестах в 2011-2012 годах, помню эту пёструю палитру партийных флагов. Среди них было много триколоров. Однако с тех пор многое изменилось. Флаг, который создал Петр I в моем родном городе, Архангельске, утратил связь с честью, славой и достоинством. Флаг, который некогда был символом перемен и борьбы за свободу, был присвоен официозом и методично используется как прикрытие для авантюр, стал символом несменяемости власти и агрессивной войны. Он, как и некогда безобидная свастика, запятнан кровью. 

Бело-сине-красное знамя вызывает стыд у большинства из нас и раздражение у граждан других стран. И мы можем понять эти чувства. Теперь, когда мы, российские политэмигранты, а нас уже многие тысячи в разных уголках света, выходим на акции протеста, нас попросту не видно. В море украинских и белорусских бчб флагов может сложиться впечатление, что русским всё равно, что все они покорные соучастники кровавых путинских злодеяний. Так дальше продолжаться не может. 

Мы хотим, чтобы наш протест против войны с Украиной был понятен и виден всему цивилизованному миру. Мы россияне, но не сторонники этого режима. Мы должны обрести свое знамя, свою объединяющую, символическую и непротиворечивую точку сборки. И в последнюю неделю в ряде сообществ российских эмигрантов родилась идея нового флага, который стал бы объединяющим символом россиян, выступающих против кровопролития, за свободную Россию. Это бело-сине-белый флаг.

Почему именно он? За его основу взят триколор, но осознанно убран красный, как цвет культа крови, милитаризма и красной деспотии. Многие видят в нем отсылку к Северной Руси, к вольному Новгороду — вечевой протодемократической Республике, бросавшей вызов ордынцам и московитам. Действительно, он использовался как флаг Новгорода в 90-е и начале нулевых, после чего был изменен на нечто канцелярско-безвкусное. Бело-сине-белый флаг также отсылает к флагу свободной Беларуси — бело-червонно-белому. Белый же цвет на месте красного символизирует мир, чистоту и благоразумие, отказ от военных экспансий и территориальных претензий к другим государствам. Кроме всего прочего, он очень красив.

Инициатива, которая могла бы пройти незамеченной, а сколько таких было, уже набирает обороты. Российские эмигранты уже выходят под этим флагом: в Австралии, в Грузии, на Кипре, в Канаде и Норвегии. Создаются сообщества в соцсетях, художники и дизайнеры уже стали создавать различный арт, плакаты на тему нового флага. Я сам проводил несколько опросов в соцсетях, и абсолютное большинство людей наших взглядов поддерживает эту идею.

Кстати, хочу напомнить, что версия этого флага использовалась для обозначения условной страны-противника Вейшнория во время учений РФ и Беларуси в 2017 году. А еще прокремлевские телеграм-помойки уже начали истерить по поводу этой инициативы. А как говорил Борис Немцов, если они с тобой борются, значит, ты делаешь все правильно. Возможно неспроста имперское начальство чует в этой символике нечто опасное для себя, для обоснования своего существования и своей гнилой власти.

Почему так важен новый символ? Он освобождает русских от связки с Кремлем, проводит четкую демаркационную линию, позволяет отделить свои собственные, независимые институты от смердящих симулякров путинской диктатуры. Демонстрируя этот флаг мы как русские говорим нет войне, нет диктатуре, нет рабству и нет цензуре. Этим самым мы отказываем путинским уродцам в праве говорить от нашего имени. Пришла пора порвать с рабской имперской колеёй.

Я не берусь говорить, будет ли этот флаг новым национальным флагом после падения путинизма, хотя мне лично очень нравится такая идея. Для начала надо победить. Хочу подчеркнуть, что это не проект государственного флага, а символ для объединения людей. Пусть он будет надпартийным, надфракционным символом российского антивоенного и антидиктаторского движения. Прошу Антивоенный комитет рассмотреть и поддержать эту идею.

Видео выступления

Где можно найти больше информации и материалов?

Сайт: whitebluewhite.info

Телеграм: https://t.me/whitebluewhite

Инстаграм: instagram.com/thewhitebluewhite

Твиттер 1: twitter.com/wbwflag

Твиттер 2: twitter.com/newrusflag

Главная / Статьи / Российский триколор запятнан кровью