«Поэт и царь»

Григорий Амнуэль: В воздухе России, а соответственно и мира, отчетливо веет морозцем

2021 год кончается холодной, снежной, зимой. В воздухе России, а соответственно и мира, отчетливо веет морозцем. Все таки самое большое государство на маленькой планете, да еще накопившее стараниями ХХ и уже ХХI века слишком много смертоносного вооружения всех статей. Да ладно, железо оно и есть железо, но страна за 104 года прошедшие с момента старта «Красного, кровавого колеса» все ещепродолжает множить внутри себя,увы и вокруг, зернаненависти одних к другим, что абсолютно противоречит мировым тенденциям на гуманизацию жизни. Мир выучил, кто лучше, кто на троечку, уроки двух мировых войн, кровавых переворотов и политических чисток по национальному, конфессиональному, расовому, социальному и всем другим поводам. Мир итак истребил, а следовательно безвозвратно потерял, оборвал слишком много талантливых, красивых и нужных человечеству нитей. Впрочем, видимо очередному правителю Кремля как и его послушной камарильи оседлавшей каждый метр и реального и виртуального пространства трудно это осознать. Серость лишена возможности видеть и чувствовать яркие краски – она СЕРОСТЬ!

«он мал и мерзок, но не так как вы – иначе» А.Пушкин, конечно в современной России «он» лучше было бы заменить на «они». Что поделать -каков поп таков и приход.

Почти 100 лет назад в захваченной большевиками России был снят фильм «Поэт и царь». Конец 2021 года вполне можно озаглавить этими же словами. Кремль наверняка уже потирал руки, еще бы отличненький год удался. Очередной фарс-спектакль под громкой афишей «Выборы» прошел с успехом. Политические противники кто посажен под неусыпный надзор, кто вытеснен из страны на бескрайние просторы мира, а кое-кто, возможно особенно насоливший, отправлен в лучший мир. «Северный поток» практически достроен и готов стать потоком управления Европой. Мировая цена энергоресурсов продолжающих оставаться главным источником благосостояния захвативших страну группировок весь год почти постоянно устойчиво росла и наполняла карманы денежными потоками. Яркие личности уходят из политики, в мире переписывать под себя конституцию не только не принято, но и просто невозможно, если ты конечно не очередной Фюрер. На общем фоне суровая серость многим начинает казаться сильной и нужной. Количество страдающих политической  близорукостью и дальтонизмом «полезных идиотов», а порой и продажных или тем более висящих на крючках компромата в мире достаточно  – короче, вкратце — «Сатана там правит бал» (прошу прощения у Сатаны за его упоминание, слово Кремль было бы куда уместнее). И вдруг  как гром среди ясного неба, как редчайшее явление природы — гроза зимой  следует интервью на «Дожде» Л.Петрушевской, выступление на церемонии «Легенды театра» Л.Ахиджаковой, выступление, страшно подумать и писать, практически в Кремле, (хотя и давно виртуальном) но точно с трансляцией на всю страну выступления А.Сокурова и наконец как завершающий, доведенный до совершенства голос Д.Муратова при вручении Нобелевской премии Мира. Высшей и самой почетной и значимой награды в мире.  Воистину пора снимать новый и ЗВУКОВОЙ фильм «Поэты и царь». Тем более что есть не менее бессмертные герои достойные постоянной памяти. 

 Фильм получится не полным если в нем не будет имен  Б.Пастернака предъявившего «царю и обществу» «Доктора Живаго» , А.Ахматовой  с «Реквием», В.Гросмана с «Жизнь и судьба», В.Астафьева с «Проклятыми и убитыми», А.Галича, Ю.Левитанского «Ну что с того, что я там был…», уважавшего Б.Ельцина, но отказавшегося принять высокую государственную награду со словами – «Я не могу, не имею права принимать награды, когда в моей стране продолжается гражданская война!» (разумеется он прежде всего имел ввиду Чеченскую войну), и разумеется последней речи А.Д.Сахарова – настоящего Академика, настоящего Ученого, настоящего Человека с цитаты не произнесенной им, а произнесенной его женой и сподвижницей Еленой Боннэр  Нобелевской речи начал свое выступление Дмитрий Муратов. Поэт, художник, артист, режиссер, ученый –  их можно не любить, не понимать, но они делают наш мир цветным, ярким, живым, а СЕРОСТЬ обрекает на вечный покой занесенного погоста. Художники, Поэты, Режиссеры, Артисты, Ученые нужны миру, чтобы он был Миром!  

         «Поэт в России больше чем Поэт» Е. Евтушенко

*«Поэ́т и царь» — немой фильм снятый режиссерами  Владимиром Гардиным и Евгением Червяковым  на студии «Совкино».  Премьера состоялась 20 сентября 1927 года.

Григорий Амнуэль

для сайта Форума свободной России

11.12.2021

Главная / Статьи / «Поэт и царь»