Как устроена современная сословная Россия | Владислав Иноземцев

В России сложилось большое количество разного рода страт, которые имеют разные правовые позиции, разные возможности, разную степень ответственности за те или иные действия. Причём это происходит везде и эта элита неоднородна. Что позволено одному ее представителю, то не позволено другому. 

Если мы посмотрим на банальные вещи, на кремлёвскую больницу, на здравоохранение для чиновников, на сегодняшний день в статусе больниц существует 6 градаций, на каком уровне и какими специалистами оказывается помощь тому или иному представителю, начиная от помощников депутата и заканчивая министрами. Существует ведомственная система здравоохранения почти во всех крупных корпорациях и государственных структурах. 

Существует отдельная негосударственная система охраны безопасности начиная от Газпрома и другими подразделениями правительства и крупных компаний. Мы это видим везде. Если они попадают в ДТП, многие уходят от ответственности, Собчак это будет или президент Лукойла или сын министра Иванова. Это совершенно разные люди, но так или иначе они подпадают под исключение из общих правил. Совершенно различные компенсации за потерю трудоспособности или смерть человека. Мы можем вспомнить гибель людей в «Хромой лошади» или на Сямозере, когда в катастрофе судна утонуло много детей и взрослых, сравните с полицейским, который был сбит на Новом Арбате машиной ФСБ и посмотрите какие компенсации были выплачены тем и другим.

Это общее правило, оно восходит не столько к дворянству как таковому, к самым старым русским канонам времён «Русской правды» Ярослава Мудрого, где всё население делилось на 10 категорий, каждая из которых отдельно рассматривалась как субъект права. Если кто-то по неосторожности убивал княжеского дружинника, то за это выплачивалась определённая компенсация. Если убивали простого свободного человека, то это было в несколько раз меньше. А последняя статья гласила, что за убийство раба и холопа вообще ничего не причитается. Сейчас мы имеем такую же ситуацию, когда общество негласно разделено на сословия, каждое из них имеет большие или меньшие свободы права и нарушение этих прав компенсируется совершенно по-разному.

Владислав Иноземцев, 

из стрима Новое дворянство и холопы на канале Форума свободной России

Главная / Статьи / Как устроена современная сословная Россия | Владислав Иноземцев