Форум свободной России: кого включили в «список Путина»?

Во второй день работы форума его участники пополнили базу врагов свободной России и осудили международный терроризм Лукашенко.

Десятый Форум свободной России завершился в субботу, 29 мая. Как рассказывала DW, вильнюсский форум уже второй год проходит онлайн. На нем неизменно собираются самые непримиримые критики Кремля, многие из которых были вынуждены покинуть Россию из-за политического преследования. В первый день участники интернет-съезда договорились создать сеть российской эмиграции в Европе для диалога с Западом и помощи другим политическим беженцам. Второй день ознаменовался традиционным пополнением «списка Путина» и резолюцией против режима Лукашенко.

База для будущих люстраций

«Прощение — это роскошь, которую надо заслужить наказанием!» — так звучит девиз проекта «Список Путина» на его сайте, который с прошлого года заблокирован в России по решению суда. Судья посчитала, что на ресурсе опубликованы заведомо ложные обвинения в адрес российских госслужащих. Составители же списка уверены, что все, кто указан на сайте, ответственны «за создание и функционирование системы узурпации власти и подавления гражданских свобод в России».

Сейчас в списке значится 453 фамилии. Среди них депутаты Госдумы, олигархи, судьи, телепропагандисты и участники боевых действий в Донбассе. В будущем эта база послужит основой для кампании люстрации, уверены составители. К юбилейному десятому форуму они подготовили перечень из еще 52 претендентов в этот список. Почти все участники форума с правом голоса высказались за пополнение списка этими фамилиями.

Достойными будущих люстраций, в частности, посчитали всех героев последнего расследования ФБК«Фантастические твари». Это ведущие государственного телеканала RT, которые посвящают свои эфиры травле Алексея Навального — Антон Красовский, Виталий Серуканов, Дмитрий Леонтьев и Леся Рябцева. В «списке Путина» оказались также глава администрации президента РФ Антон Вайно, замминистра обороны Алексей Криворучко и глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Координатор форума Юрий Терехов заявил, что составители «синхронизируют» свой список с санкционным списком Фонда борьбы с коррупцией, представленным в прошлом году.

Кадровый резерв для будущей России

«Мне кажется, что гораздо важнее собирать «белый список» — например, из полицейских и судей, которые сопротивлялись, ушли в отставку, либо остались и не запятнали себя преступлениями», — возразил было организаторам участник форума из Москвы Игорь. Модератор дискуссии, бывший политзаключенный, а ныне эмигрант Даниил Константинов ответил, что такой список уже ведется. «Я имею в виду кадровый резерв Форума свободной России», — уточнил Константинов.

По его словам, работа в рамках этого проекта форума ведется с российскими активистами. На сайте форума говорится, что их обучают политическому медиа-маркетингу, фандрайзингу, политической аналитике и гражданскому активизму. «Если мы будем составлять «белые списки» из тех, кто изнутри вставляет палки в колеса режиму, то мы тем самым окажем им медвежью услугу, — добавил Юрий Терехов. — Ведь мы не знаем, к кому эти списки попадут».

Санкции для «Белавиа»

Одной из главных тем нынешнего форума стала ситуация в Беларуси. Накануне его проведения в результате спецоперации с самолетом компании Ryanair белорусские власти задержали бывшего редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Участники съезда разошлись в том, к чему приведет международная изоляция Беларуси — разрушит режим Лукашенко или ускорит интеграцию страны с Россией.

В принятой участниками форума резолюции говорится, что «обезумевший диктатор Лукашенко» перешел от внутреннего террора к международному. Часть ответственности за его поведение они возложили на международное сообщество. «Очевидно, что этот поступок Лукашенко стал возможным благодаря многолетней политики соглашательства и «умиротворения диктатора», которую проводило международное сообщество и, прежде всего, Европейский Союз», — говорится в заявлении.

Авторы резолюции обратились к руководству «всех демократических стран мира» и Международной ассоциации воздушного транспорта с тремя предложениями. Они считают необходимым запретить полеты гражданской авиации над Беларусью, полностью запретить белорусской авиакомпании «Белавиа» летать в «страны цивилизованного мира» и исключить ее из Международной ассоциации воздушного транспорта.

Главная / Форум / Новости Форума / Новости X Форума / Форум свободной России: кого включили в «список Путина»?