После обнуления: время посадок?

Путинская система после конституционного переворота 1 июля, «триумфальной» правки Конституции, «взялась за аресты и обыски. Она обнуляет» своих реальных, потенциальных и мифических противников. Арест хабаровского…

Путинская система после конституционного переворота 1 июля, «триумфальной» правки Конституции, «взялась за аресты и обыски. Она обнуляет» своих реальных, потенциальных и мифических противников.

Арест хабаровского губернатора от ЛДПР Сергея Фургала по обвинению в причастности к заказным убийствам 2005 года. Дело против активиста Петра Верзилова. Обыски 9 июля у активистов кампании «Нет!»: Юлии Галяминой, Ольги Горелик, Татьяны Усмановой, шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова – как раз перед митингом 15 июля. Задержан директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

И 15 лет тюрьмы, предложенные прокурором 8 июля на суде по делу Юрия Дмитриева…

Такое впечатление, что после принятия поправок к Конституции лозунг дня – «Можем повторить 20-е – в двадцатые», когда ОГПУ хватало то банкиров, то нэпманов, то несогласных студентов или троцкистов.

Обсуждают политолог Александр Кынев, публицист Игорь Яковенко, политик Алексей Ворсин (Хабаровск), политик Юлия Галямина, член правления международного общества «Мемориал» Сергей Кривенко, корреспондент Радио Свобода Анна Яровая (Петрозаводск).

Ведет передачу Михаил Соколов.

Видеоверсия программы

Михаил Соколов: После 1 июля путинская система взялась за реальных, потенциальных и мифических противников. Сегодня нашумели арест хабаровского губернатора от ЛДПР Сергея Фургала, обыски у активистов кампании «Нет» и «Открытой России», ранее был арест журналиста, якобы чешского шпиона Ивана Сафронова и 15 лет тюрьмы, предложенные прокурором на суде в Карелии по делу «мемориальца», историка Юрия Дмитриева.

Удивила ли вас хабаровская история? ЛДПРовский губернатор Сергей Фургал объявлен душегубом.

Александр Кынев: Меня она немножко удивила в том плане, что, с одной стороны, было понятно, что федеральный центр должен будет в качестве компенсации пошатнувшегося авторитета Путина, как сильного лидера, на фоне борьбы с пандемией, когда всю власть отдали губернаторам, должна быть какая-то компенсация. Нужно показать, что царь все равно царь, нужно будет кого-то образцово-показательно выпороть. При этом есть губернаторы вполне себе неудачные и слабые, но почему-то они решили оторваться на Фургале, хотя с точки зрения последствий, мне кажется, это тот самый случай, когда цена будет выше пользы, которую они получат. Понятно, что главная идея – это острастка. С Фургалом пытались бороться с момента избрания практически, буквально на следующий день после того, как его выбрали, там вышли статьи о том, что он плохо был спойлером, вел себя непорядочно, некорректно. Почти два года постоянно были какие-то дела вокруг компаний, с ним связанных, проводили периодически обыски в администрации разных чиновников.

Михаил Соколов: Но ничего не нарыли?

Александр Кынев: Год назад посадили «дедушку», бывшего губернатора Ишаева, которого обвинили в том, что он втихаря, проявив черную неблагодарность, помогал Фургалу избраться губернатором. Искали виноватых в проигрыше власти вместо того, чтобы понять, а чем же так власть достала жителей Хабаровского края, что они были готовы проголосовать за кого-то другого.

Надо сказать, что как раз история борьбы с Фургалом – это причина, почему в прошлом году на выборах в Заксобрание Хабаровского края настолько пролетела «Единая Россия». Они получили два места по партийным спискам и больше ничего. Они проиграли все округа в Думу края, они проиграли все округа в Хабаровскую областную думу, то есть полный абсолютно пролет именно потому, что для людей края «Единая Россия» стала символом борьбы с Сергеем Фургалом, который вел себя как довольно приличный губернатор, который сокращал неэффективные расходы, который проводил вполне себе такую адекватную политику, никакого хамства, со всеми встречался, договаривался.

Михаил Соколов: Яхту продал, которую чиновники использовали для прогулок.

Александр Кынев: На фоне Шпорта, который всем хамил и тыкал журналистам, на фоне чиновника-самодура среднероссийского Фургал был удивительно адекватен и нормален. Более того, не секрет, что рейтинг Фургала был выше рейтинга Путина. Для Хабаровского края это, кстати, норма. Рейтинг Ишаева тоже был выше рейтинга Путина, за что Ишаева никогда не любили, терпели только потому, что этот рейтинг был нужен центру для выборов федеральных. В конце концов все равно его схарчили при Медведеве в 2009 году. Потом назначили никакого Шпорта, старого комсомольца из Комсомольска-на-Амуре, который просидел все эти годы, непонятно чем занимаясь. Получили нормального губернатора с высоким рейтингом.

Здесь, видимо, смесь нелюбви и зависти к тому, кто популярен, это месть за проваленные выборы 2018 и 2019 годов и желание какой-то жертвы для острастки, чтобы все остальные боялись. Но проблема в том, что поскольку жертва популярная, жертва действительно для людей стала символом за это время, то сегодня можно сказать так, что Фургал из неудобного губернатора стал для Хабаровского края народным героем. В результате они получат на территории Хабаровского края долгоиграющую язву, потому что это плевок в лицо жителей региона, люди это не забудут. Это будет территория массового стабильного протестного голосования.

Хабаровский край, который был довольно тихим на самом деле на российском фоне регионом, без больших внутренних войн и скандалов все эти годы, он на наших глазах стал горячей точкой, центр сам ее сделал. Поэтому, если они хотели кого-то выпороть, им надо было найти кого-то, на мой взгляд, другого. В этом смысле, мне кажется, тот самый случай, когда Путина периодически подставляет его окружение, которое очень хочет кого-то сожрать.

Точно так же, как подставили с Левченко, с идиотским увольнением в Иркутске в декабре месяце просто потому, что кому-то очень хотелось убрать Левченко, не было никаких оснований, но убедили, убрали. Сейчас такая же история, пролоббировали спецоперацию против Фургала, получая в результате протест в Хабаровске, получая очень сильный удар по репутации центра по всему Дальнему Востоку, плюс получая еще дополнительный фактор радикализации системной оппозиции.

Михаил Соколов: Алексей, скажите, какая сейчас реакция населения, людей на эти события? Во-первых, официальная версия как воспринимается, мог быть Фургал причастен к убийствам 2004–2005 годов, в чем его обвиняют?

Алексей Ворсин: Реакция населения, конечно, – это возмущение. Просто огромное количество населения возмущено. Всевозможные городские паблики, блоги – все это переполнено огромным количеством негативных, возмущенных комментариев. Причем это комментарии абсолютно реальных живых людей. Огромное количество моих знакомых, которые не сильно погружены в политику, с утра одолевают сообщениями, звонками, спрашивают, что происходит, как нам дальше жить. Все понимают, что происходит, что это именно идет заказ сверху. Конечно, все кивают на Москву, всем все понятно, почему это происходит. Не могли наши федеральные власти простить региону такое протестное голосование.

У нас сразу же после того, как прошли выборы, когда кандидат от «Единой России» Шпорт проиграл, наказали лишением столичного статуса федерального округа, забрали его в Приморье. Тогда это было очень болезненно воспринято внутри, хотя, казалось бы, ничего не дает этот статус столичный – это был символичный жест. Так же и сейчас люди понимают, как правильно сказал Александр Владимирович, мы становимся протестным регионом на карте России.

Я думаю, что в следующем году это все очень сильно проявится. Мог ли совершить Фургал эти вещи, которые ему вменяют? Я, конечно, свечку не держал, но сильно не удивлюсь, если получится, что на самом деле он был к чему-то причастен. Время было тогда особенное, Сергей Фургал пришел с определенным бэкграундом.

В любом случае, давайте честно говорить, если он в 2005 году был причастен к каким-то событиям, почему в 2006 году его тогда не посадили? Он же спокойно три раза избирался в Государственную думу, один раз специально под него освобождали округ одномандатный в Госдуму как раз в рамках тех договоренностей, когда давали квоту ЛДПР. Был согласован кандидат от «Единой России», неожиданно Москва сказала, что ты никуда не выдвигаешься, округ отдается Сергею Ивановичу Фургалу в 2016 году. Прекрасно на него работала вся административная машина, он два раза участвовал в выборах губернатора Хабаровского края, никогда никакие органы не предъявляли ему какие-то вопросы. Возникает вопрос, что если они все это время молчали, то они знали об этом, получается, они скрывали, тоже совершили должностное преступление, они тоже должны за это ответить.

Михаил Соколов: Два депутата задержаны, Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Это тоже наводит на мысль, что это такая спецоперация. А их за что прихватили тоже?

Алексей Ворсин: Эти два депутата работали на Комсомольском металлургическом предприятии «Амурсталь», которое выкупил Сергей Фургал, 25% принадлежало его жене, 25% деловому партнеру, еще какой-то был коммерсант, утверждается, что он с Ротенбергами связан, у него около 50%. Дело в том, что оба этих депутата, которых арестовали, это команда Сергея Фургала по заводу. Они не политики, они обычные производственники, их вытащили с этого завода, выдвинули по одномандатным округам в Комсомольске-на-Амуре, они на бренде ЛДПР прошли вперед, звезд не хватают ребята с неба, сказать два слова на камеру им будет сложно. Их задержали в связи с тем, что какие-то правонарушения вменили.

Это, конечно, все в рамках единой борьбы с Фургалом. Она началась не сегодня, полгода назад как раз слили аудиозапись разговора, совещание у полпреда Дальневосточного округа Трутнева, где он Фургала отчитывает за то, что рейтинг Фургала превышает рейтинг Путина, ему это ставили на вид.

Сразу же после этого одного бизнес-партнера поместили в СИЗО Лефортово, он сидел там 6 месяцев, за это время его вынудили продать свою долю этому бизнесмену Бальскому, который якобы связан с Ротенбергами. Вроде сейчас он выступил основным свидетелем по уголовному делу, по которому Фургала как раз и обвиняют. Понятно, что человека, скорее всего, просто запугали в СИЗО, задавили. Мы не узнаем правды, причастен Фургал или не причастен.

Михаил Соколов: На ваш взгляд, будет какая-то протестная реакция или люди ограничатся шумом в социальных сетях?

Алексей Ворсин: Интересная на самом деле ситуация. Потому что уже у нас с утра распространяются материалы, в субботу призывают людей выходить на несанкционированный митинг в Комсомольске-на-Амуре и в городе Хабаровске. Большое количество людей готово туда прийти. Это все распространяется через телеграм-каналы, через рассылки определенные. Самое главное, что есть запрос у людей, какая-то часть людей действительно хочет выйти абсолютно честно, искренне, потому что они воспринимают такое действие Москвы, федерального правительства как нападку на их выбор. Мы выбрали Сергея Фургала, и не вам решать, будет он губернатором или нет, его избрали люди. Поэтому это основной посыл. Официально партия ЛДПР открещивается от всего. Более того, они не дают никаких официальных комментариев, поэтому какая-то двоякая ситуация. Не знаю, люди выйдут – это здорово, если выйдут, конечно. Я не думаю, что это выльется в масштабное движение, но картинка, наверное, какая-то будет. Во всяком случае, в чем я точно уверен, что в следующие выборы в 2021 году, когда будут избирать депутатов Государственной думы, если к этому приурочат внеочередные выборы губернатора, то это будет очень сильное протестное голосование. Если в прошлом году «Единая Россия» набрала у нас 11% по краю, наверное, через год нас ожидает что-то более удивительное.

Михаил Соколов: Игорь Яковенко, как вы воспринимаете эту историю? Я знаю, вы не большой любитель ЛДПР и Жириновского, но, видите, человека избрали, а теперь вот так гнобят, странная история, причем, я бы сказал, с некоторым ущербом для федеральной репутации. Если он злодей и организатор заказных убийств, то как же они столько лет его терпели во власти, или компромат они 15 лет на него собирали?

Игорь Яковенко: Я полагаю, что здесь есть три слагаемых. Слагаемое номер один – это то, что после обнуления открылось громадное окно возможностей для спецслужб, для ФСБ, для Следственного комитета, для прокуратуры, они почувствовали, поскольку Конституции нет фактически, законодательства нет, делай что хочешь. Поэтому настал момент сведения счетов – с журналистами, с историками, с оппозицией, с политактивистами. Мы видим, сейчас идет вал. Причем там совершенно разные могут быть мотивы, есть конкретные заказчики у разного рода преследований. В целом, я думаю, что это просто благоприятный момент.

Что касается самого губернатора Хабаровского края, я, естественно, не так хорошо знаю данную персону, как Александр Кынев и наш коллега политолог из края. Я могу только сказать, что сама репутация ЛДПР подсказывает, что вполне возможно, что такие обвинения, то, в чем его обвиняют, может быть справедливым. Я не утверждаю, что это так, но такая возможность есть. Репутация – это важная история. Мы знаем по предыдущим составам Государственной думы, что в ЛДПР было довольно много уголовников, мы хорошо знаем депутата от ЛДПР Ющенко и других людей, которые были просто уголовники самые настоящие. Знаем, как формируется эта партия.

Что касается того, что избрали и все, значит, есть какая-то святость, простите, у нас народ и Путина избирал. Пусть последние выборы проходили с чудовищными фальсификациями, но тем не менее, значительное количество людей Путина избирало, а Путин является международным преступником гораздо более тяжелым, более опасным для человечества, чем Фургал, даже если его обвинения в убийствах справедливы, что вполне вероятно. Так что сам факт избрания – это мало о чем говорит.

Я полагаю, что то, что сейчас происходит, я согласен с тем, что говорил Александр Кынев, что это действительно крайне неудачный момент выбран. Я думаю, что это все укладывается в ту логику действий Путина, которая в конечном итоге практически неизбежно приведет к развалу России. Я думаю, что Путин сейчас действует объективно в сторону развала Российской Федерации. Я думаю, что это будет третье и окончательное уничтожение Российской империи, первое было в 1917 году, второе в 1991-м и третье сейчас на наших глазах происходит.

Этот шаг Путина по устранению губернатора, который имеет популярность большую, чем у Путина, – это совершенно очевидно, по сути дела весь Хабаровский край стал ЛДПРовским. Мы помним фантастические результаты выборов последних, когда и губернатор, и вся краевая Дума оказалась однопартийной по сути дела. Такой шаг может действительно привести к серьезным протестным настроениям. При каких-то определенных обстоятельствах это все может слиться, в других регионах могут быть такие же настроения. Это в конечном итоге может ускорить неизбежный процесс распада империи.

Я еще раз говорю: конкретные мотивы, кто там заказчик этой акции, потому что ясно, что это спецоперация – это очевидно, я думаю, что придерживали долго. На самом деле обвинить человека в убийстве чуть-чуть сложнее, чем подбросить наркотики, хотя мы знаем, что подбрасывают и обвинение в государственной измене, как это было с Иваном Сафроновым, все-таки вероятность того, что он действительно замешан в этом преступлении, есть. То, что это держали долгие годы, хотя уже известно из данных прокуратуры, что эта информация была достаточно давно у них, то, что это долгие годы держали, сейчас выкатили – это свидетельство того, что они решили, что настал их час, настало их время, настала возможность расправляться с теми, кто им не нравится. Почему и кому конкретно не нравился губернатор Хабаровского края, сказать довольно сложно, гипотезы разные. Я слышал и читал не менее пяти разных гипотез. Скорее всего, все-таки речь идет именно о том, что действительно придерживали до поры до времени эту информацию о преступлении, наконец решили, что сейчас можно, сейчас настало это время.

Главная / Статьи / После обнуления: время посадок?