Российский вариант развития эпидемии

Предварительный прогноз Андрея Илларионова

Накопленная информация о динамике эпидемии коронавируса в странах мирах позволяет оценить нынешнюю стадию развития эпидемии в России и сделать предварительный прогноз ее развития в ближайшее время.

Данные
Данные о числе случаев инфицирования коронавирусом и смертей от него по странам мира размещают в ежедневном режиме, в частности, следующие ресурсы:
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
https://www.worldometers.info/coronavirus/
https://clustrmaps.com/coronavirus/
https://github.com/CSSEGISandData/COVID-19
https://coronavirus-monitor.ru/
https://who.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/a19d5d1f86ee4d99b013eed5f637232d

Официальные данные по России, предоставляемые российской стороной и размещаемые на этих ресурсах, представляются заниженными. Тем не менее за неимением других нижеследующие расчеты построены с использованием официальных российских данных.

Основные этапы развития эпидемии
В своем развитии эпидемия проходит следующие стадии:
— появление «нулевого пациента», диагностированного на эпидемическое заболевание;
— «начальное плато» – период от появления «нулевого пациента» до начала взрывного роста числа заболевших, на логарифмической шкале кривая числа заболевших близка к горизонтальной линии со слабым положительным наклоном;
— «взрыв» – число заболевших увеличивается эспоненционально, на логарифмической шкале кривая числа заболевших устремляется вверх;
— «сгибание кривой» – в результате реакции общества и проведения государственной политики скорость увеличения числа заболевших начинает постепенно уменьшаться, на логарифмической шкале кривая числа заболевших постепенно становится более пологой;
— «пологий подъем» – скорость числа заболевших снижается, на логарифмической шкале кривая числа заболевших становится близкой к горизонтальной;
— остановка эпидемии – новые случаи заболевания более не регистрируются, на логарифмической шкале кривая числа заболевших становится строго горизонтальной.

Количественные параметры эпидемии коронавируса по основным этапам
«Начальное плато» занимало период от двух месяцев (в Китае) до двух-трех недель (в ряде европейских стран), на этой стадии число заболевших увеличивалось менее чем на 10% в день.

На стадии «взрыва» число заболевших резко увеличивается, ежедневная скорость его роста составляет от 10% в Австралии до 60% в Иране. Стадия «взрыва» в зависимости от общественной реакции и применяемой государственной политики длится от нескольких дней (в Японии – 5 дней) до нескольких недель или месяцев. Например, в США на 33-й день после начала «взрыва» «сгибание кривой» еще не началось.

Переход со стадии «взрыва» на стадию «пологий подъем» произошел в Японии на 13-й день, в Тайване на 15-й день, в Сингапуре на 21-й день, в Канаде на 23-й день, в Китае на 26-й день. Большинство других стран к «пологому подъему» еще не перешли, они находятся еще на стадии «взрыва».

В настоящий момент полной остановки эпидемии не произошло ни в одной стране.

Три основных варианта развития эпидемии
Главным критерием выделения различных вариантов развития эпидемии является способность разных обществ и государств осуществлять «сгибание кривой» и переходить к стадии «пологого подьема», а затем – и к остановке эпидемии. По данным за три неполных месяца можно выделить три основных варианта развития эпидемии – азиатско-германский, романо-канадский, англо-саксонский.

В рамках азиатско-германского варианта (Китай, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Иран, Германия) после 28-го дня с начала «взрыва» происходит устойчивый переход на стадию «пологого подъема» с ростом числа заболевших менее 10% в день.

В рамках романо-канадского варианта (Италия, Франция, Испания, Канада) после 28-го дня с начала «взрыва» происходит постепенный переход к стадии «пологого подъема», число заболевших возрастает в пределах от 10 до 18 процентов в день.

В рамках англо-саксонского варианта (Великобритания, Австралия, США) после 28-го дня с начала «взрыва» стадия «взрыва» продолжается, число заболевших увеличивается со скоростью от 20 до 31% в день.

Варианты развития эпидемии (по данным с 31 декабря 2019 г. по 25 марта 2020 г.)

Варианты Среднедневной темп прироста числа заболевших
после начала «взрыва», %
С 18 по 23 день С 23 по 28 день После 28-го дня
Азиатско-германский 9.4 10.9 5.3
Романо-канадский 24.2 19.0 14.6
Англо-саксонский 25.6 30.2 29.3
Россия 33.4

Российский вариант развития эпидемии
Одним из наиболее важных предикторов того или иного варианта развития эпидемии после 28-го дня с начала стадии «взрыва» являются меры, предпринимаемые обществом и государством на самых ранних стадиях эпидемии, или же отсутствие таковых. В том случае, если такие меры предпринимаются, то с лагом в две-три недели они приводят к снижению среднедневных темпов прироста числа заболевших. Значение этого показателя в пятидневку между 18-м и 23-м днями с начала «взрыва» в большой степени предсказывает успех или неудачу в деле «сгибания кривой» в недели, следующие за 28-м днем с начала «взрыва».

Стадия «взрыва» в России началась 5 марта. В первые 18 дней (стадия «взрыва») число заболевших нарастало со скоростью 28% в день.

Между 18-м и 23-м днями среднедневной темп прироста официального числа заболевших увеличился до 33,4%. Нетрудно видеть, что это заметно выше, чем даже в рамках англо-саксонского варианта.

В силу высокой «упругости» кривой числа заболевших, слабости предпринимавшихся и объявленых мер в борьбе с эпидемией, нетрудно предвидеть, что в ближайшие 2-3 недели прирост числа заболевших в России может составлять не менее 30% в день. В таком случае даже число заболевших к середине апреля может превысить 200 тыс.чел.

Имеет смысл еще раз напомнить, что приведенный выше анализ проведен по официальным российским данным, являющимся, очевидно, заниженными. Реальная эпидемиологическая ситуация в России, судя по имеющимся свидетельствам, намного хуже.

Видео
Главная / Статьи / Российский вариант развития эпидемии