Daily Mail: Владимир Путин пользуется устаревшей Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года

На официальных фотографиях Путин сидит у компьютера в своей московской резиденции — По голубой панели задач ясно, что на нем установлена устаревшая Windows XP —…

На официальных фотографиях Путин сидит у компьютера в своей московской резиденции

— По голубой панели задач ясно, что на нем установлена устаревшая Windows XP

— «Майкрософт» давно прекратила ее поддержку и предупреждает, что пользоваться этой версией небезопасно.

Судя по фотографиям, на рабочих компьютерах российского президента Владимира Путина по-прежнему установлена устаревшая версия Windows XP.

На фотографиях из ноябрьского пресс-релиза Путин сидит у компьютера в своей московской резиденции, а на рабочем столе — изображение Кремля.

Ярко-голубая панель задач внизу экрана говорит о том, что на компьютере установлена операционная система Windows XP.

«Майкрософт» (Microsoft) перестала поддерживать XP в 2014 году и предупреждает, что дальнейшее использование операционной системы «сопряжено с риском для безопасности».

Однако Россия наложила ограничения на иностранное программное обеспечение, и перейти на новую версию Путину мешают правила, принятые Москвой же, сообщают «Открытые Медиа» (Open Media).

Операционная система Windows XP появилась на свет в 2001 году. Она получила сертификацию от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и считается безопасной для установки на правительственные компьютеры.

Последняя же версия Windows 10 для компьютеров с государственной тайной не одобрена.

Соответственно Путину она не подходит, ведь глава государства имеет дело со сверхсекретными документами.

На официальных фотографиях видно, что Путин по-прежнему пользуется Windows XP — как в Кремле, так и своей подмосковной резиденции в Ново-Огареве.

Ранее московские чиновники планировали полностью отказаться от программного обеспечения Microsoft и заменить его аналогами российского производства.

Некоторые правительственные ведомства уже перешли на российскую систему Astra Linux, но Кремль пока воздерживается.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на расспросы «Открытых Медиа» не ответил.

67-летний президент России слывет технофобом и ранее говорил, что обходится без смартфона.

В 2017 он сообщил группе школьников, что почти не пользуется интернетом и пошутил, что в конце рабочего дня ему не до Инстаграма.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, наоборот, вовсю пользуется айфоном и ведет Инстаграм.

Windows XP оказалась настолько популярной операционной системой, что «Майкрософт» поддерживала ее дольше, чем изначально планировала.
Однако в 2014 году компания окончательно прекратила поддержку, заявив, что сосредоточится на новых операционных системах.

«Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер по-прежнему будет работать, но может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности», — предупреждает сайт «Майкрософт». «Так как большинство производителей продолжает оптимизировать свое оборудование и программы для последних версий Windows, вы также можете обнаружить, что многие приложения и устройства не работают с Windows XP».

Тем не менее, критические обновления безопасности для защиты от наиболее опасных атак хакеров продолжают выходить.

Источник: InoSmi

Главная / Статьи / Daily Mail: Владимир Путин пользуется устаревшей Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года