Путина волнуют только деньги, а Китай мыслит в масштабах столетий

По словам бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, пока использование технологий в геополитической сфере в России направлено на достижение краткосрочных выгод, а Китай нацелен на долгую игру.

Хотя Россия и Китай часто действуют сообща в связи с их напряженными отношениями с Америкой, Каспаров, давний критик российского президента Владимира Путина, считает, что технологическая угроза со стороны обеих стран должна рассматриваться по-разному, пишет CNBC (перевод — inosmi.ru).

По его словам, угроза со стороны Москвы заключается в «немедленной выгоде»: «Угроза со стороны России — во многом тактическая угроза, угроза, возможная благодаря ловкому маневрированию современными технологиями и подрывающая основы свободного мира».

Использование Россией технологий для вмешательства в президентские выборы США в 2016 до сих пор порождает новые и новые заголовки в прессе, в то время как рост технологической мощи Китая становится центральным вопросом в торговой войне Китая и Америки.

Каспаров, нынешний посол безопасности в компании-производителе антивирусных программ Avast, критикует эксплуатацию технологий Россией, связывая предполагаемое распространение фейковых новостей в интернете с так называемой «фабрикой троллей» — расположенным в России Агентством интернет-исследований.

По мнению Каспарова, в случае с Китаем угроза «более стратегическая»: «Это больше про сбор данных и про долгую игру. Пока Путина волнуют доллары и сиюминутные политические выгоды, китайцы мыслят в масштабах столетий».

Одно можно сказать наверняка: Каспаров считает, что «эти угрозы вполне реальны».

Что касается высокотехнологичного производства, Китай намерен превратиться в глобальную электростанцию в рамках реализации программы «Сделано в Китае — 2025». Также Пекин стремится стать мировым лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году.

Рост технологического сектора страны стал ключевым компонентом напряженных переговоров с США, добавившими телекоммуникационного гиганта Huawei и другие китайские компании в черный список.

«Необходимо показать силу»

Еще одно разногласие по поводу того, как Пекин отвечает на критику, возникло между США и Китаем несколько недель назад, когда власть отреагировала на недавно прошедший антиправительственный митинг в Гонконге.

После того как несколько локальных китайских брендов расторгли контракты с американской баскетбольной лигой из-за комментариев генерального директора «Хьюстон рокетс» Дэрила Морив поддержку гонконгских протестов, китайское государственное телевидение объявило, что прекратит трансляцию предсезонных игр НБА.

Тем временем, явно пытаясь успокоить Китай, американский игровой гигант Activision Blizzard забанил профессионального игрока в Hearthstone Чана blitzchung Нг Вая и лишил его заработка, когда тот в одном интервью поддержал протестующих. Правда, потом компания сократила срок запрета и вернула призовые деньги.

Каспаров раскритиковал американские фирмы, преклоняющиеся перед китайской цензурой, сказав, что компании, отказывающиеся от спонсорства определенных спортивных лиг или игроков из-за политических заявлений, должны столкнуться с бойкотом.

Каспаров может и не быть фанатом торговой войны, развернутой Трампом, но, когда речь идет о таких странах, как Китай, он считает, что «необходимо показать силу»: «Необходимо показать недемократическим странам, что у терпения есть предел».

В 1985 году в возрасте 22 лет Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам, а затем и активным политическим деятелем. В конце 90-х он сразился с суперкомпьютером Deep Blue компании IBM, выиграв у него первый матч и проиграв второй.

Видео
Главная / Статьи / Путина волнуют только деньги, а Китай мыслит в масштабах столетий