Улучшайзинг (литературно-художественный конкурс)

Вместо «умного голосования» которое на идиотских выборах невозможно, предлагаем веселое, творческое действие — улучшайзинг. (будем благодарны за репост и внимание к нашему начинанию)

УЛУЧШАЙЗИНГ – ПОРЧА БЮЛЛЕТЕНЕЙ?
Не стоит смотреть на мир глазами власти и повторять вслед за ней формулировку про «порчу бюллетеней». Когда вы говорите так, вы тем самым предполагаете, что их бюллетень нормальный, хороший и правильный, а кто-то недобрый хочет его «испортить». Тогда как всё обстоит ровно наоборот. Их бюллетень – не нормальный, он испорчен родовой травмой. Он не может улучшить вашу жизнь. Он требует признать, что вы подтверждаете их вечную власть над собой. Но вы можете его улучшить своим персональным актом креативного политического высказывания.
Умное голосование на идиотских выборах невозможно. К сожалению. Но, к счастью, возможно творческое, веселое и граждански ответственное голосование. Улучшайзинг.

НАГРАДЫ КОНКУРСА:

Участие в выставке
Работы финалистов конкурса будут экспонированы на выставке «Улучшайзинг» в Вильнюсе в ноябре 2019 года

1 премия – от Форума Свободной России
Поездка в Черногорию.
5 дней в сентябре-октябре 2019 года с оплатой проезда и проживания

2 премия – от Форума Свободной России
Поездка в Вильнюс на открытие выставки «Улучшайзинг».
3 дня в ноябре 2019 года с оплатой проезда и проживания

3 премия, Приз зрительских симпатий (определяется по количеству лайков) – от сообщества «Русская эмиграция»
Корзина европейских санкционных продуктов

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Главный день – 8 сентября.
Общие сроки: 27 августа–15 сентября (две недели до выборов 8 сентября – для предложения творческих идей, неделя после выборов – для присылки работ, публикации, обсуждения результатов).

Автор идеи
Алексей Цветков (Alexei Tsvetcoff)
продюсер
Марат Гельман (Marat Guelman)
эксперт (член жюри)
Сергей Иванович Серов (Serge Serov)

ЧТО ТАКОЕ УЛУЧШАЙЗИНГ?
Вы приходите на избирательный участок, получаете бюллетень и рисуете или пишите на нем всё, что угодно, всё, что вы о них думаете или чего вам не хватает в предложенном списке. Вариантов тут масса. Кто-то, впечатленный июльскими народными волнениями, напишет поперек бюллетеня «27.07.2019». Кто-то, кто верит только Путину, напишет «Только Путин!», кто-то впишет в бюллетень тех кандидатов, которых не допустили, а кто-то… ну вы поняли. Наверняка у вас уже сейчас родился в голове свой собственный вариант улучшайзинга, который гораздо круче предложенных.

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Дальше нужно сфотографировать ваш уникальный бюллетень и выложить фото на странице конкурса. Вы можете сделать это под своей подписью или псевдонимом, можете сохранить анонимность. Опускать бюллетень после этого в их скорбную урну или нет – не так уж важно. С момента публикации вашего улучшайзинга вы участвуете в конкурсе.

А У МЕНЯ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ?
Голосовать таким образом нигде не запрещено. Это абсолютно законно. Вы ничего не нарушаете.

ЗАЧЕМ?
Власть демонстративно не допустила к выборам независимых кандидатов, ограничила избирательное право граждан, окончательно превратив выборы в спектакль. В этих условиях ответ граждан может быть только таким же спектакулярным. Только так в их бессмысленных «выборах» появится хоть какой-то смысл. Вы никому не говорили, что поступите так. От вас этого никто не ждет. Возможно, вы и себе не признавались в том, что это на вас похоже. Вы нигде не учтены, как улучшайзер. Вы выглядите безопасно и предсказуемо. Система привычно рассчитывает на вас. Но это она зря. Ничто и никто не помешает вам, когда вы останетесь наедине с собой в избирательной кабинке, совершить акт художественной воли и гражданского сопротивления.

Конкурс поддержан Форум свободной России и Русская эмиграция

Марат Гельман

Главная / Статьи / Улучшайзинг (литературно-художественный конкурс)