Михаил Савостин попросил суд оправдать его по делу о хранении наркотиков

Причина задержания Савостина и возбуждения против него уголовного дела – его политическая деятельность.

Руководитель организации «Народное вече Минеральных Вод» Михаил Савостин на судебном заседании 14 июня заявил о своей невиновности и попросил суд вынести оправдательный приговор. Прокурор потребовал наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 4 года и штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщил «Кавказ.Реалии» присутствовавший на заседании правозащитник Алексей Курсиш.

Савостин был задержан 5 апреля 2018 года, когда отправлялся в Вильнюс на форум «Свободная Россия». Он был арестован по обвинению в хранении наркотиков. Сам активист, его защита, а также представители общественности заявили о сфабрикованности уголовного дела и о том, что наркотики ему были подброшены.

«Доказательств вины Михаила Савостина нет. Все обвинение построено на запутанных показаниях свидетелей — сотрудников полиции, которые его задерживали. Нет фактов, свидетельств. По заключениям экспертиз в крови Савостина наркотиков не обнаружено, его отпечатков пальцев на пакетиках с наркотическим веществом также не обнаружено. Он был без перчаток. Получается, по версии следствия, он бросил пакет с наркотиками, но отпечатков пальцев нет. На руках следов наркотических веществ также не обнаружено. Это что за такой наркоман, который, по версии следствия, употребляет больше года наркотики, а в крови наркотиков не обнаружено?», — сказал «Кавказ.Реалии» правозащитник Алексей Курсиш.

Он уверен, что причина задержания Савостина и возбуждения против него уголовного дела – его политическая деятельность.

«Он проводил разные акции против коррупции, произвола чиновников, ему ранее поступали угрозы. Нет сомнения, что уголовное дело связано с его общественно-политической активностью», — сказал Курсиш.

Он добавил, что судья назначила вынесение приговора на 25 июня.

Главная / Статьи / Михаил Савостин попросил суд оправдать его по делу о хранении наркотиков