«Интерпол как орудие путинских спецслужб»

Российские политэмигранты представили в Латвии доклад об использовании РФ структур Интерпола

В ЛАТВИИ РОССИЙСКИМИ ПОЛИТЭМИГРАНТАМИ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ДОКЛАД: «ИНТЕРПОЛ КАК ОРУДИЕ ПУТИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ»

7 мая в Риге Ассоциация развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов (АРЭМ) при поддержке KRES poliskola представила доклад, посвященный использованию спецслужбами РФ структур Интерпола для преследования оппонентов путинского режима на территории Европейского Союза. При подготовке также были использованы статистические и аналитические материалы Постоянного комитета Форума свободной России.

К сожалению, эта проблема не понаслышке знакома многим российским беженцам, и давно уже стала системной. Практика подачи политически мотивированных запросов на арест беженцев из РФ давно уже стала печальной нормой, а сами такие аресты происходят регулярно и практически по всему ЕС. Как правило, подобное случается при пересечении границ, чаще всего — в аэропортах. Однако в этом году имел место случай, когда лицо, имеющее официальный статус беженца в Латвии, было задержано латвийской полицией на основании запроса МВД РФ, внесенного в базу данных Интерпола.

Главным препятствием для системного решения этой проблемы является фактическая бесконтрольность Интерпола — данная международная структура по сути неподотчетна ни национальным правительствам, ни институтам ЕС. В этой ситуации, сколько-нибудь серьезных шагов от ее руководства крайне трудно.

Единственным эффективным решением в данном случае является блокирование противоправного использования структур Интерпола на уровне национального законодательства в странах ЕС. Для того, чтобы инциировать парламентское обсуждение этого вопроса в Латвии, 19 марта 2019 года АРЭМ направил в Юридическую комиссию и Комиссию по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции Латвийской республики соответствующее заявление, в котором были подробно изложены факты преследования российских беженцев через структуры Интерпола, описаны юридические механизмы, посредством которых это делается, а также высказаны соображения относительно тех законодательных корректировок, которые позволят подобного избежать.

В ближайшее время данное заявление должно быть рассмотрено. Со своей стороны, АРЭМ и впредь намерен проводить работу, направленную на привлечение внимания латвийской общественности к этой проблеме, а равно и оказывать всю возможную помощь тем, кто пострадал от противоправных действий властей РФ уже на территории Латвии и Евросоюза.

https://www.facebook.com/ArtFairRiga/videos/2314836252168549/

Главная / Статьи / «Интерпол как орудие путинских спецслужб»