Программа X Форума свободной России

Программа 10-го Форума свободной России
28-29 мая 2021 года, Вильнюс

Внимание: Время в Вильнюсе и в Москве одинаковое

 

28 мая, пятница

10:00
Открытие. Приветственное слово: Гарри Каспаров

10:15 – 11:45
На пути к тоталитаризму: тренды путинского режима

Модератор: Даниил Константинов – политик, руководитель «Русского Европейского Движения» (Литва)

Спикеры: Леонид Гозманполитик; Сергей Давидис – руководитель программы «Поддержка политзаключенных» Правозащитного центра «Мемориал»; Николай Петров – старший научный сотрудник Chatham House (Великобритания); Лев Пономарев правозащитник; Игорь Яковенкожурналист, социолог

12:00 – 13:30
Убить дракона – стратегии оппозиции в условиях диктатуры

Модератор: Иван Тютрин – политик, сооснователь Форума свободной России

Спикеры: Аркадий Бабченко – журналист, публицист; Геннадий Гудков – политик, депутат Государственной думы в 2001— 2012 гг.; Илья Пономарёв – политик, депутат Государственной думы РФ в 2007 – 2016 гг.; Наталья Радина – журналист, главный редактор независимого портала Хартия’97 (Беларусь); Евгения Чирикова координатор портала Activatica.org

13:45 – 15:15
Круглый стол: Создание объединённой сети российской эмиграции в Европе

Ведущие: Павел Ивлев адвокат, исполнительный директор КРЕС Полишкола (США); Дмитрий Силивончик – журналист (Литва)

Участники: Алексей Кнедляковский – политический активист, художник (Швеция); Антон Пунток – руководитель организации «Новая Позиция»; Вадим Сидоров координатор платформы «Самоопределение Народов России» (Чехия); Юрий Терехов – координатор проекта Кадровый резерв Форума свободной России (Польша); Иван Тютрин – политик, сооснователь Форума свободной России (Литва); Игорь Эйдман социолог, публицист (Германия)

15:30 – 17:00
Культ победы. Советская мифология на службе путинской диктатуры

Модератор: Ксения Кириллова журналист, аналитик в области российской пропаганды (США);

Спикеры: Андрей Зубов – историк, религиевед; Гарри Каспаров – политик, глава Совета «Фонда защиты прав человека»; Иван Преображенскийполитолог, публицист; Мария Снеговая – постдокторант Политехнического университета Вирджинии, научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Университета Джорджа Вашингтона; Игорь Эйдман социолог, публицист;

17:15 – 18:30
Новая этика: развитие либеральной идеи или необольшевизм?

Модератор: Дмитрий Семеновжурналист

Спикеры: Алина Витухновская – писатель, политик; Александр Гольдфарб общественный деятель, глава Litvinenko Justice Foundation; Анастасия Кириленко — журналист The Insider; Дмитрий Саввин — писатель, публицист, главный редактор интернет-издания «Харбин»; Артемий Троицкий — музыкальный критик, публицист;

18:30 – 19:45
Заседание рабочих групп: «Список Путина» и «Демократический транзит»

20:30
Показ документальных фильмов в рамках совместного проекта Форума свободной России и фестиваля «Артдокфест»

 

 

29 мая, суббота

09:00 – 10:30
Круглый стол регионалистов: Контуры нового федеративного договора в постпутинской России

Ведущие: Вадим Штепа – главный редактор портала Регион.Эксперт

Участники: Андрюс Алманис – президент Института регионов России (Литва); Руслан Габбасов – один из основателей ныне запрещенной общественной организации «Башкорт» (Башкортостан); Пол Гобл – специалист по этнополитическим проблемам в Евразии (США); Павел Лузинполитолог (Пермь); Алексей Мананников – бывший политзаключенный и депутат первого созыва Совета Федерации РФ (1993-1995) от Новосибирской области; Павел Мезерин – представитель гражданского движения «Свободная Ингрия»; Ленар Мифтахов – член Центрального комитета Федеративной партии от Татарстана; Вадим Сидоров координатор платформы «Самоопределение Народов России».

10:30 – 12:00
Imperium infinitum: сможет ли Россия преодолеть имперскую матрицу

Модератор:

Даниил Константинов – политик, руководитель «Русского Европейского Движения» (Литва)

Спикеры: Борис Грозовский – обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts; Владислав Иноземцев – экономист, публицист; А. Окара политтехнолог, политический философ; Игорь Чубайс – доктор философии, россиевед, публицист

12:15 – 13:45
Круглый стол: Документалистика – последний остров свободы

Ведущий: Марат Гельман – галерист, публицист, арт-менеджер; Виталий Манский – президент фестиваля «Артдокфест»

 Участники: Андрей Грязев – режиссер фильма «Котлован»; Марьяна Калмыкова – режиссер фильма «Доазув» («Граница»); Юрий Пивоваров – режиссер фильма «Секретарь по идеологии»; Анатолий Осмоловский – художник

14:00 – 15:00
Общее голосование участников Форума по включению новых фигурантов в «Список Путина»

15:30 – 17:00
Новая Холодная война. Может ли Запад помочь в борьбе с диктаторами?

Модератор: Павел Ивлев адвокат, исполнительный директор КРЕС Полишкола (Нью-Йорк)

Спикеры: Илья Заславский cтарший научный сотрудник, Фонд «Свободная Россия» (Вашингтон); Гарри Каспаров – политик, глава Совета «Фонда защиты прав человека»; Ариэль Коэн политолог, эксперт в области безопасности и энергетики (США); Борис Райтшустер – журналист, политический обозреватель (Германия); Андрей Санников оппозиционный политик, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»

17:15 – 18:30
Как противостоять «цифровому ГУЛАГу»?

Модератор: Александр Кушнарь – журналист, главный редактор портала Newsader

Спикеры: Александр Исавнин – преподаватель Свободного Университета; Андрей Солдатов – журналист, главный редактор сайта Agentura.ru; Михаил Таланов – предприниматель, киберспециалист (США)

19:00
Показ документальных фильмов в рамках совместного проекта Форума свободной России и фестиваля
«Артдокфест»

 

Регистрация участников

Мероприятие в Facebook

Видео
Главная / Архив форумов / Форум X Онлайн / Программа X Форума свободной России