Минск

Работает с концептуальным стеклом и витражом. Лауреат Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации «Актуальное искусство» в 2018-ом. Имел все шансы повторить это достижение и в нынешнем году – но, по настоянию Министерства культуры, его работа была снята с выставки номинантов.

«Витраж АТ». Стеклянно-зеркальные милицейские щиты натуральной величины, один из которых разбит. Инсталляция включала также и камни – их отсутствие стало официальной причиной отказа в экспонировании, так как номинально «не хватало всех деталей». Это работа была отобрана Corning Museum (NY) для публикации в числе лучших стеклянных работ прошлого года.

Инсталляция  «Йод-131» посвящена Чернобыльской катастрофе (1986). Светящиеся мятые бутылочки из под йода, изотопы которого в первые дни аварии нанесли тяжелый урон здоровью непредупрежденных об опасности белорусов, были подвешены плотным «облаком» в транзитных пространствах. Через контакт с произведением нужно было пройти, например, чтобы попасть на выставку – и склянки больно стучали по головам и плечам зрителей при их быстром движении.

 

 

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из источников в открытом доступе сети Интернет