Витебск

Живописец, скульптор, инсталлятор и перформер. Учился на «худграфе» – художественно-графическом факультете Витебского государственного университета им. Машерова. Яркий представитель нового поколения витебского арт-сообщества.

Кирилл Демчев – автор абстрактных экспрессионистичных скульптур и объектов, имеющий свой персональный зал в Витебской «Арт-Прасторы», экспозиция которого находится в процессе постоянной трансформации. Искусство Кирилла чрезвычайно эмоционально: «я заканчиваю работу, когда кончаются краски, – говорит художник. – Очень тяжело завершить. Чаще всего ломаются подрамники, рвутся холсты. Я бью холсты друг о друга, бью их об пол, получается такой круговорот. Использую ноги, снимаю прямо ботинками лишнюю краску, а то, что меня устраивает, – втаптываю в холст»

Самая известная работа Кирилла – «135 часов». Именно столько времени он пролежал на виду у всех в кровати, привязанный ремнями, посвятив свою акцию обездвиженным людям-инвалидам. Над ним светила лампа красного света, а рядом проецировался вид из окна:

На то, чтобы привязать себя к кровати, его вдохновила история 55-летнего парализованного Юры Кашина, а также собственный дедушка, который из-за тяжелого заболевания в последние дни жизни практически не мог двигаться, сутками лежал и смотрел в окно. Этот же вид из окна 135 часов наблюдал Кирилл во время своего перфоманса. Тем не менее, художник имел возможность коммуницировать с посетителями.

Был осужден за мирные акции протеста в Витебске.

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из источников в открытом доступе сети Интернет