Минск

График. Выпускница Европейского гуманитарного университета (Вильнюс). Белорусская школа графики традиционно считалась одной из самых сильных на постсоветском пространстве. Отечественные художники-графики, в совершенстве владея графическими техниками, продолжают создавать прекрасные профессиональные произведения, востребованные интернационально. Однако и в этом сообществе есть авторы – такие, как Елена – работающие не только над совершенствованием техничности и декоративности своих произведений.

Елена Гиль часто использует старые книги, ре-концептуализируя их при помощи рукодельной графики. Таковы проекты «Звери и птицы нашей страны» (2018-2019), «Зоология для учителя» (2019 – 2020), «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» (2017 – 2018). 

Прямо сейчас Елена собирает архив самодельных плакатов участников белорусских протестных акций. Но это тема для отдельной выставки. Будучи задержанной за участие в одном из Женских маршей, провела несколько дней в минском Изоляторе временного содержания на Окрестина.

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из источников в открытом доступе сети Интернет