Гродно

Художник, графический дизайнер. Псевдоним «Цемра» – по-русски значит «Тьма», соответственно, Дарья работает с не самой светлой стороной так называемой реальности.

«Ева» Хаима Сутина из арестованной Корпоративной коллекции Белгазпромбанка – в интерпретации Дарьи Цемры:

Изрядный баттхёрт в белорусском культурном сообществе вызвал проект Цемры «Спадчына» (по-русски – Наследие), так как, по мнению многих представителей национальной элиты, художница вандализировала аутентичные предметы белорусской материальной культуры. Разумеется, работа Дарьи имеет прежде всего критический посыл – привлекающий внимание к проблеме (не)сохранения объектов национального наследия и замены национальной культуры эрзац-культурой дешевых поделок из Китая (как указывает художница, в латинском написании граффити SPADCHINA присутствует СHINA). Более того, один из оригинальных объектов, использованных в проекте, был найден на свалке.

Солидаризируясь с протестующими, дарила свои картины за пожертвования в фонды помощи. Деньги перечислялись пострадавшим и лишившимся работы из-за политических репрессий.

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из источников в открытом доступе сети Интернет