Минск

Культовая фигура старшего поколения белорусских художников-нонконформистов. Живописец и график, перформер, один из организаторов фестивалей международного экспериментального искусства «ДАХ» («DACH». Берлин – Минск: 2001 – 2016). Резидент артхауса «ТАХЕЛЕС» в Берлине (1990 – 2012).

Самый монументальный из независимых белорусских авторов. Последние ретроспективы Алеся Родина продолжают впечатлять масштабами произведений.

Оpus magnum художника – картина «Мифологемы тысячелетия», размерами примерно 15 Х 4 в метрах. Последний раз она демонстрировалась в огромном цеху бывшего станкостроительного завода – джентрифицированном пространстве современного культурного хаба «ОК 16» – на одноименной выставке вместе с другими произведениями Родина, а также работами десятков его коллег из Беларуси и стран Европы. Лекции, перформансы, рейвы и театральные постановки разделили одно пространство с картинами – по сути, это коллективное действие в формате международного фестиваля (каким и был тахелесовский «ДАХ»).

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из источников в открытом доступе сети Интернет