Бобр

Акционист старшего поколения, автор классической акции «Подарок президенту “За пятилетний плодотворный труд!”» (1999) – основным элементом которой была красная тачка с навозом, вываленным у входа в резиденцию начинающего диктатора.

Ранние акции Алеся Пушкина в чем-то даже декоративны – насыщены множеством деталей и контекстов – все-таки он выпускник Белорусской академии искусств, живописец, создатель картин и монументальных росписей. Например, инвентарь «Подарка президенту» кроме тачки и экскрементов включал предвыборный плакат Лукашенко 1994 года выпуска, плакат «За пяцігадовую плённую працу!», изображения государственного флага и герба РБ, книжку новой Конституции РБ; купюры в 1 млн. бел. рублей, превратившиеся в результате деноминации 2000 года в 1000 бел. рублей, игрушечные наручники, рубашку с национальным орнаментом, белые перчатки и т.д.

Современные работы Пушкина – более чистый, менее «художественный» политический активизм. К примеру, его прошлогодняя акция у магазина «Евроопт» в Крупках – против российского империализма, а также в поддержку интеграции Беларуси в НАТО.

Принял активное участие в текущих протестах, пострадал от действий сотрудников правоохранительных органов.

 

Изображения на данной странице являются собственностью художника, либо взяты из сети Интернет