Оптимизированный террор в действии

Aлина Витухновская: Перед нами — настоящая сложившаяся диктатура нового типа

То, что телеканал «Дождь», проект «Важные истории» и ещё 6 журналистов внесены в список «иностранных агентов», я назвала бы оптимизированным террором, который мы наблюдаем в действии. Это для будущих учебником истории. Большевистское, в своей основе, государство наконец за своё существование более 100 лет дозрело до осознания того, что бессмысленен массированный террор такого рода, как построение ГУЛАГов и всё прочее, и перешёл на soft-вариант, т.е. на точечный террор. И этот точечный террор, касающийся «иноагентов», СМИ и определённых публичных, политически активных личностей, судя по всему, будет доведён до конца. И мне кажется, почти доведён до конца. Это то, что было предсказуемо, о чём надо было знать заранее, это то, что было очевидно. После приезда Алексея Навального началось то, что началось и не понятно, почему кто-то думал, что его это не коснётся.
 
Возможности выкарабкиваться из таких ситуаций могли существовать до тех пор, пока диктатура не стала настоящей диктатурой. Она ею стала примерно год назад плюс-минус. Но поскольку люди живут инерциями и иллюзиями, они полагали, что с ними ничего не случится. Всё как по писаному, но с ними случилось.  Мысль о том, что с ними ничего не случится, была своеобразной политической мышеловкой. И в неё прыгнули сначала Навальный, потом Милов, Соболь и все остальные. Всё это было предсказуемо. Причём прыгнули и те, кто отсюда уехал недавно, так и те, кто попал в кутузку, кого признали «иноагентами». Когда вы понимаете, что в стране диктатура, но при этом полагаете, что с вами ничего не случится, это о чем-то говорит. Люди неадекватно себя оценивали.
 
Что касается «Эхо Москвы», то вполне возможно, что и оно может быть скоро закрыто или внесено в список «иноагентов». В принципе, власть демонстрирует нам то, что у неё нет необходимости в своих нелояльных людях в какой-либо среде. Есть такая теория, — я этого не говорю, — что «Эхо Москвы» в общем-то обслуживает власть. Допустим. Мы говорим сейчас гипотетически. Но поскольку там звучат вещи совершенно разные, эклектичные, то почему бы власти не устранить и этот оазис условной свободы слова. Хотя практического смысла в этом ноль. В уничтожении СМИ в постинформационную эпоху смысла нет, потому что информацию можно добыть откуда угодно в принципе. Более того, информацию можно получать из дезинформации, достаточно просто обладать логическим мышлением и складывать дважды два. Это всё демонстративные вещи для внутреннего пользования, чтобы показать, и в том числе своим, что если вы не будете нас слушаться, вас постигнет такая судьба. 
 
Больше текстов в нашем Telegram: https://t.me/forumfreerussia/752
Видео
Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Оптимизированный террор в действии