Биография

Родилась 12 ноября 1976 года в Москве. В 1999 году, во время учебы в Московском авиационном институте, начала работать инженером-программистом. В 2000 году окончила два факультета МАИ — инженерный, по специальности «Двигатели летательных аппаратов», и экономический. В том же году перешла консультантом в компанию «Инспро», затем возглавила отдел по внедрению систем автоматизации компании. В конце того же года стала руководительницей проектов по автоматизации управленческого учета в холдинге «Разгуляй-Центр».

В 2002 году заняла должность руководителя проекта по созданию системы управления проектами развития холдинга ООО «Бизнес-Новация». В 2005-м окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив степень магистра делового администрирования.

С 2009 года возглавляет «Движение в защиту Химкинского леса». В 2011 году провела в Химкинском лесу гражданский форум «Антиселигер».

В 2011 году отмечена наградой Государственного департамента США «За храбрость», которой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека. В 2011 году за свою деятельность по защите окружающей среды удостоена экологической премии Голдмана (Goldman Environmental Prize).

В 2012 году Евгения Чирикова вошла в список 100 мыслителей современности по версии журнала The Foreign Policy. В 2012 году была избрана в Координационный совет оппозиции. В 2012 году участвовала в качестве кандидата в выборах мэра г. Химки, на которых заняла второе место.

Координаторка гуманитарной инициативы по помощи украинским беженцам. С 2015 г. живет в Таллине. Замужем, воспитывает двоих детей.

 

 

Дискуссионные панели ФСР с участием Евгении Чириковой:

Российское общество — есть ли шансы на выздоровление (I Форум свободной России)

Общество и диктатура (II Форум свободной России)

Итоги президентских выборов в России. Новая политическая конфигурация (V Форум свободной России)

Рабочая группа «Мусорная власть: новые формы гражданского активизма в России» (VII Форум свободной России)

Настала ли в России «Новая политическая эра»? (VIII Форум свободной России)

Убить дракона — стратегии оппозиции в условиях диктатуры (Х Форум свободной России)

Границы компромисса — опыт людей и диктатуры (XI Форум свободной России)

Холодная гражданская война в России (II Антивоенная конференция)

По законам военного времени: что делать оппозиции в новых условиях (III Антивоенная конференция)

«Второй фронт»: Международный трибунал, санкции и антивоенные инициативы россиян в странах Европы (III Антивоенная конференция)

Крах российской агрессии и победа Украины. Последствия для внутренней и внешней политики России (IV Антивоенная конференция)

Пятый фронт: Стратегии антипутинского/антифашистского сопротивления для россиян (V Антивоенная конференция)

«Партия победы Украины» и «Антивоенная партия»: может ли быть единая стратегия у российской оппозиции? (XII Форум свободной России)

Украина и мы: взаимодействие и координация усилий для победы над российскими оккупантами (XII Форум свободной России)