Пляска на журналистских костях

В трагедии съемочной группы журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, убитых в Центральноафриканской республике 31.07.2018, есть вещи очевидные и доказанные, а есть неясные. Очевиден сам факт убийства, время и место. Подтверждена многими свидетельствами цель поездки съемочной группы в ЦАР – съемка фильма – расследования о ЧВК Вагнера. Неясно главное – кто и почему убил.

Для российского официоза все ровно наоборот. Официальный представитель МИД Мария Захарова написала на своей странице в Facebook: «Слушаю и читаю эту околесицу относительно «расследований» по ЧВК в ЦАР». Что именно Захарова считает «околесицей» не вполне понятно: то, что убитые журналисты проводили расследование, или то, что ЧВК Вагнера действует в Центральной Африке? «Никакой сенсации в наличии российских инструкторов в ЦАР нет, никто ничего не скрывал», — сообщает Захарова. И рекомендовала обращаться к сайту МИД. Последуем рекомендации и обратимся. МИД РФ еще в марте 2018 сообщил, что по просьбе президента ЦАР в эту страну были направлены военные и гражданские инструкторы. Ни слова про частную военную компанию Вагнера, которая по российскому законодательству является обычной бандой, поскольку закона о ЧВК в России нет, а значит любое вооруженное формирование, действующее вне силовых структур РФ является именно бандой, и ничем иным.

«Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи – вопрос открытый», — продолжает врать официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которой, вне всяких сомнений было прекрасно известно о том, зачем прибыли в ЦАР убитые журналисты. Что она, собственно, и подтвердила, упомянув про «околесицу» относительно расследований по ЧВК.

Через два дня после убийства журналистов на канале «Россия 1» вышла программа «60 минут», в которой была устроена веселая пляска на костях погибших. В качестве главного плясуна был приглашен, естественно, лидер ЛДПР. У меня давно нет никаких вопросов к сотрудникам информационных войск. Это люди другой профессии, не имеющей никакого отношения к журналистике. Но они, тем не менее, называют себя журналистами, и иногда пытаются изображать какую-то видимость. В данном случае мне стало интересно, как Скабеева и Попов объяснили бы присутствие господина Ж. в программе, в которой обсуждается убийство журналистов. Ж. – журналист? Специалист по журналистским расследованиям? Человек известен своей лютой ненавистью к журналистам, случаями прямого насилия над ними, прямо в эфире призывавший своего охранника изнасиловать журналистку. Приглашение Ж. в эту программу это такая же гнусная провокация как, например, приглашение открытого и известного антисемита на похороны раввина.

И Ж. оправдал доверие Скабеевой и Попова. «Никуда ездить не надо!» — заорал Ж. сразу, как только ему предоставили слово. – «Ходорковский – враг России и помогать нанятым им людям недопустимо!» — заявил Ж., откликаясь на слова Захаровой о том, что МИД готов был оказать помощь журналистам. После чего Ж. довольно долго лил грязь на погибших: «Любители острых ощущений!», «они занимались черным бизнесом! Это – черные копатели!», «они ехали заниматься черным промыслом, а граждане за них должны платить?». Скабеева всячески старалась показать, что она не разделяет позицию Ж. Делала вид, что этого Ж. пригласили в ее программу какие-то чужие, совершенно незнакомые люди, а она тут совершенно ни при чем.

В качестве незамутненного источника самой достоверной информации на большом экране в студии возникла Мария Захарова, которая сообщила следующее. Во-первых, «официально заявленной целью этого группы был туризм». Во-вторых, «у них были просрочены журналистские удостоверения». В-третьих, «они не обращались в МИД». И в-четвертых, «если бы цели были заявлены, все могло бы быть иначе». «Исчерпывающе!» — восхищенно отреагировала Скабеева. И добавила: «Надо понять, кто за это ответит».

Собственно, ответчик был известен. «Политолог» Дмитрий Абзалов сообщил, что «проблема в самом подходе». И возмущенно спросил: «Почему не было аккредитации?». После чего вынес приговор: «Людей бросили в эту систему!».  Сотрудник «Комсомолки» Александр Коц был более конкретен: «У них было с собой более 8 тысяч долларов. Охрана там стоит 300 долларов». Скабеева тут же понимающе воскликнула: «Сэкономили на командировке!». О том, что убитые не поставили в известность российское посольство в ЦАР и тем самым совершили роковую ошибку, сообщили, ссылаясь на свой опыт, сотрудник ВГТРК Сергей Пашков и сотрудник газеты «Коммерсантъ» Максим Юдин.

У меня нет никаких сомнений в том, что все участники программы «60 минут» только прикидывались идиотами, не понимающими причин того, что Джемаль, Расторгуев и Радченко предпочли не иметь дела с представителями России и минимизировать отношения с местной властью. Было бы странно ехать расследовать деятельность банды, тесно связанной с российской властью и с местными властями, и согласовывать с ними цели командировки. Об этом довольно подробно сказано в сообщении Центра управления расследованиями на странице МБХ в фейсбуке: «Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали в ЦАР по туристическим визам и не аккредитовались в российском посольстве и консульстве. Это было связано с объектом расследования – ЧВК Вагнера. Если гипотеза расследовательской группы была верна, и в ЦАР частная военная компания ЧВК Вагнера выступала в качестве наемной боевой силы при негласной поддержке российских властей, то обращение к российским дипломатическим органам делало бы расследование бессмысленным». Конец цитаты.

Отдельно о не менее идиотских советах нанять местную охрану. Из кого? Из местных бандитов? Или из местных силовиков вполне вероятно связанных с ЧВК Вагнера? Или привезти с собой взвод вооруженных бойцов из России?  Тем, кто прямо или косвенно упрекает Михаила Ходорковского в гибели журналистов, он отвечает в своем блоге: «Что касается безопасности. Было бы странно с моей стороны навязывать решение этой проблемы профессиональным военкорам с большим опытом. Они были одними из лучших в России специалистов. Все что им было нужно, обсуждалось ими напрямую с главредом, запрошенные ресурсы предоставлялись».

И далее Михаил Ходорковский объясняет причины и степень своего участия в расследовании, в ходе которого погибли журналисты. «Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» — я дал на него деньги… Проект был разработан группой профессиональных журналистов-расследователей и представлен мне главным редактором ЦУР. Считаю его важным, поскольку в нашей стране власть слишком часто любит покрывать свои темные дела ссылкой на «частных лиц». В России наемничество неурегулировано законом, непрозрачно и является уголовным преступлением. Тем не менее первые лица государства не стесняются говорить об одобрении этой практики, что делает ситуацию особенно опасной. Теперь моя вовлеченность в расследование будет гораздо глубже». Конец цитаты.

«Рожденный ползать летать не может». Люди, которые всю жизнь обслуживали власть и лгали, не в состоянии понять тех, кто занимается поисками правды. В том числе о преступлениях власти. У меня нет никаких вопросов к сотрудникам ВГТРК, Первого канала, НТВ, «Комсомолки» и прочих путинских СМИ. Есть одно пожелание: не называйте Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева коллегами. Очень противно это слышать.

Главная / Статьи / Мнение / Пляска на журналистских костях