Биография

Франак Вячорка — беларуский журналист, вице—президент Digital Communication Network, аналитик цифровых стратегий Агентства США по глобальным медиа, ведущий направления “Политический медиа—маркетинг ФСР” 

Родился в 1988 году в Минске в семье одного из лидеров партии Белорусского Народного  Фронта, Винцука Вячорки. Учился в подпольном лицее имени Якуба Коласа и на факультете журналистики Белорусского государственного университета, был отчислен за политическую деятельность. Окончил Варшавский университет по специальности «Связи с общественностью и медиа-маркетинг» и получил степень магистра в области международных отношений в Американском Университете (Вашингтон, США). Он является выпускником программы цифровых коммуникаций Государственного департамента США, лауреата стипендии им. Вацлава Гавела и программы лидеров гражданского общества фондов Открытого общества. Среди прочего, он проводил тренинги для Бюро международного вещания (BBG), а также университетов в Чешской Республике, Польше и США.

До 2012 года работал на телеканале Белсат. Руководитель инициативы по тиражированию фильмов на белорусском языке, один из основателей сайта «Арт-Усадьба». Соавтор фильма «Жыве Беларусь!». Автор книги «Путеводитель для беларусов». Один из инициаторов кампании «Народный журналист». Редактор Новых медиа на Радио Свобода.

Дискуссионные панели ФСР с участием Франака Вячорки:

Уроки беларуского сопротивления для российской оппозиции (IX Форум свободной России)