Несколько впечатлений от форума

Принял участие в культурной программе 6-го Форума Свободной России в Вильнюсе. Выступил в клубе Selfiecide Bar с новой электронной программой «DJ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СЕТОВ ПОДРЯД представляет: «3500 рублей (47 €) в месяц — вполне достаточно для жизни». Так же принял участие в дискуссии на тему культуры и искусства в современной России. Несколько впечатлений от форума:
— Форум, на мой взгляд, — это уникальное мероприятие на котором встретились единомышленники. В силу реалий сегодняшней российской «демократии и прав человека» такой форум возможен только за границей.
— Во время нашей панельной дискуссии слово взял уважаемый Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsberg), который напомнил идею композитора Роберта Шумана, что для композитора и художника понятия этика и эстетика совпадают. Я соглашусь, что сегодня невозможно быть великим творцом искусства и одновременно быть подонком по жизни. О современных подонках в культуре и искусстве у меня есть свое наблюдение, как за последние 10 лет наши всевозможные деятели, начинавшие как молчуны, приспособленцы, лизоблюды постепенно превращались в подонков при одобрении и поддержке которых погибло уже более 10-ти тысяч человек в гибридной войне с Украиной и в Сирии. На тему подонков я сделал композицию «В главных ролях, в первых рядах»:

https://youtu.be/RAYTXQrS244

— я поделился в дискуссии своим наблюдением, что большинство наших известных рок-музыкантов моего поколения 1980-х годов превратились в жополизов (явных и скрытных) при власти, как в СССР были «верные сыны партии и правительства».
— я считаю, что внесистемная оппозиция в РФ не может уже много лет объединиться по причине своей сущности ларечников. У каждого свой ларек, своя цветомузыка, реклама, свои донаты, свой ютюб канал с пиарщиками. Если происходит наезд системы на чей-то ларек, то ларечник поднимает бучу: «Все на защиту моего самого лучшего и архиважного оппозиционного ларька! Шлите мне деньги на оплату штрафа, выходите на улицу за мой ларек, включайтесь!» Ларечники никогда не объединятся. Единомышленники — да.
— Выборов в РФ нет. Существует их фикция. Участие в фикции бессмысленно. Это только продлевает власть узурпаторов. Но, как вшивый о бане, раз за разом т.н. оппозиционеры включают свою агитку участвовать в очередной выборной фикции. За последние годы появился рой словоблудов-наблюдателей, жужжащих о стратегиях участия в выборах для оппозиционеров. Все для оппозиции кончается пшиком, при котором хорошо себя чувствуют лишь выгодополучатели.

Это несколько мыслей и наблюдений с форума.
Спасибо Марату Гельману и оргкомитету за приглашение. Спасибо клубу Selfiecide Bar за гостеприимство.

Форум был вдумчиво оценен главными кремлевским каналами и медиа (см. скрин из программы Киселева на канале Россия 1).

Василий Шумов

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Несколько впечатлений от форума