«Газпром» вновь шантажирует Европу

Кямран Агаев: Как Кремль стал главным бенефициаром сирийской трагедии

Серьезное обострение ситуации в Сирии на фоне взаимных обвинений сторон, вовлечённых в конфликт, вынудило Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша заявить о том, что этот конфликт вошёл в одну из самых кровопролитных стадий. Он призвал все стороны конфликта добиться немедленного прекращения огня.

Генсек ООН напомнил сторонам конфликта об обязательствах в рамках международного гуманитарного права, а также призвал всех «работать над достижением немедленного и безоговорочного прекращения насилия и проявить сдержанность».

Гутерриш также подчеркнул необходимость «быстрого продвижения к политическому решению в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 (от 18 декабря 2015 года)», предлагающей основу мирного урегулирования конфликта в Сирии. Как заявил Гутерриш, это «единственный способ прекратить насилие и ужасные страдания сирийского народа».

К сожалению, призывы руководителя главной международной организации остаются благими пожеланиями. Более того, его расплывчатые формулировки и обращения ко всем сторонам в равной мере, без уточнения их «вклада» в эскалацию конфликта, вряд ли будут способствовать прекращению насилия. Автор неоднократно в предыдущих постах по сирийской проблематике указывал на целесообразность и необходимость учреждения Международного трибунала по преступлениям против человечности в Сирии, который сможет наконец-то отрезвить прежде всего внерегиональных участников этой кровавой бойни.

При этом уважаемый Антонио Гуттериш и другие официальные лица ООН не должны уходить в сторону и отделываться общими формулировками о подлинных причинах, движущих силах и бенефициарах, развязавших и продлевающих войну в Сирии. Это особенно важно на фоне лживой пропаганды о необходимости присутствия в Сирии и постоянных фейковых заявлений о «победе над террористами» и о «выводе контингента из этой страны», раздающихся из Кремля.

Интересно, делая заявление по Сирии, обратил ли внимание Генсек ООН на то важное обстоятельство, что российский газовый монополист — главная кормушка Кремля «Газпром» — вновь стал размахивать газовой дубинкой и начал очередную волну шантажа Европы? Так, в интервью агентству Reuters зампред концерна, глава «Газпром экспорта» А. Медведев отметил, что Европа столкнется с дефицитом газа и скачком цен на топливо в следующем десятилетии, если в скором времени не примет решение увеличить импорт российского газа, так как объем поставок топлива из США и Катара не сможет удовлетворить спрос.

Интервью Медведева было построено в режиме критики, предупреждений и отчитывания европейских лидеров в их просчетах относительно импорта газа и способности Евросоюза уменьшить зависимость от «Газпрома». Он, в частности, сказал о том, что в 2019 году Россия может увеличить свою долю на газовом рынке Европы до 40 процентов, но странам ЕС нужно готовиться к грядущему дефициту и росту цен на топливо.

«Европа полностью просчиталась, когда решила, что ей не понадобится много дополнительного газа, а если он

Видео
Главная / Статьи / Мнение / «Газпром» вновь шантажирует Европу