Справка

Фадеев Валерий Александрович

Дата рождения и возраст: родился 10 октября 1960 года, 58 лет.

Гражданство: СССР/РФ

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность: с 19 июня 2017 года по
настоящий момент (2018 год) — секретарь Общественной палаты России VI состава.

В журналистском сообществе известен как главный редактор журнала «Эксперт»
(1998—2017) и ведущий программ «Первого канала» (2014—2018), в том числе итогового
воскресного выпуска программы «Время» (с 4 сентября 2016 года по 10 июня 2018 года).

Член Высшего совета — сокоординатор либеральной платформы политической партии
«Единая Россия», член наблюдательного совета — председатель экспертного
совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Член
центрального штаба — руководитель рабочей группы «Качество повседневной
жизни» Общероссийского народного фронта, член межведомственной рабочей группы по
вопросам жилищно-коммунального хозяйства правительства России, директор Института
общественного проектирования.

С 4 сентября 2016 по 10 июня 2018 года — ведущий воскресного выпуска телепрограммы
«Время» на «Первом канале».

15 декабря 2016 и 30 ноября 2017 года принял участие в ежегодной программе «Разговор
с Дмитрием Медведевым» как ведущий «Первого канала».

В марте 2017 года стал членом Общественной палаты по президентской квоте.

В сентябре 2018 года Фадеев ушёл с «Первого канала» по причине загруженности на
работе в Общественной палате РФ.

Обвиняется в: уничтожении демократических институтов, национальной и трансграничной
коррупции, соучастии в политических убийствах и репрессиях, распространении лживых
новостей, соучастии в развязывании агрессивных войн, соучастии в аннексии территорий
иностранных государств.