Справка

Чубайс Анатолий Борисович

Дата рождения и возраст: родился 16 июня 1955 года, 63 года.

Гражданство: СССР/РФ

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность: с 2011 года по настоящий момент (2018 год) — председатель правления ОАО «Роснано».

С ноября 1991 года с небольшими перерывами занимает различные ключевые посты в российском государстве и государственных компаниях.

Один из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов и реформы российской электроэнергетической системы в 2000-х годах.

10 ноября 1991 по 5 ноября 1994 — председатель Государственного Комитета России по управлению государственным имуществом.

1 июня 1992 по 5 ноября 1994 — заместитель председателя правительства Российской Федерации.
15 июля 1996 по 7 марта 1997 — руководитель Администрации Президента Российской Федерации.
17 марта 1997 по 20 ноября 1997 — министр финансов Российской Федерации.7 марта 1997 по 23 марта 1998 — первый заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Обвиняется в: соучастии антиконституционном перевороте, уничтожении демократических институтов, узурпации власти, национальной и трансграничной коррупции, связях с организованной преступностью, использовании служебного положения в преступных целях, экономических преступлениях.