В Японии заявили о неизменности позиции по мирному договору с Россией

Позиция правительства Японии в отношении мирного договора с Россией и принадлежности южной части Курильской гряды не претерпела изменений. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, после переговоров в Москве главы японского МИД Таро Коно с его российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает Nikkei.

«Юридическая позиция нашего правительства остается неизменной», — сказал он в ответ на вопрос о том, считает ли Токио по-прежнему острова южной части Курильской гряды «исконными территориями Японии».

Генсек кабинета Япониии добавил, что они договорились с российской стороной не раскрывать содержание переговоров. Он отметил лишь то, что Россия и Япония «конкретно изложили свои взгляды, передал «ТАСС».

Переговоры министров иностранных дел двух стран начались 14 января. В преддверии встречи МИД вызвал японского посла в России Тоёхиса Кодзуки и предупредил его об опасении и искажения сути «договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса». Москву обеспокоили несколько заявлений японских политиков накануне переговоров, в том числе премьер-министра Синдзо Абэ.

Главная / Новости / В мире / В Японии заявили о неизменности позиции по мирному договору с Россией