Меркель и Макрон призвали освободить украинских моряков

Россия должна обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе и освободить захваченных украинских моряков. С таким совместным заявлением выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном на сайте немецкого правительства.

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер пояснила, что обращение Берлина и Парижа приурочено к праздникам, чтобы моряки могли встретить Новый год в кругу семьи.

«Мы требуем свободный и беспрепятственный проход через Керченский пролив для всех судов, а также безусловное освобождение незаконно захваченных украинских моряков», — зачитала она заявление.

Также европейские лидеры  приветствовали заключение договоренностей по новогоднему перемирию в Донбассе. По мнению Меркель и Макрона, праздники должны стать поводом сконцентрироваться на потребностях гражданского населения.

В Россия под арестом находятся 24 украинских моряка, они содержатся в СИЗО Москвы. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение границы РФ»).

Видео
Главная / Новости / В мире / Меркель и Макрон призвали освободить украинских моряков