Новые санкции США против России вступили в силу

Новые санкции США против России, введенные в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, вступили в силу с 27 августа. Об этом сообщается в официальном журнале американского правительства.

«Правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права или смертельное оружие против своих собственных граждан», — отмечается в документе.

Закон о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 г. предполагает обязательное введение санкций. Кроме того, «в интересах национальной безопасности США» Госдеп мог отказаться от части ограничений, что и было сделано.

Новые санкции вводят запрет продажи России вооружения и любой оборонной продукции. Американские власти прекратят выдачу лицензий российским госкомпаниям на экспорт американского оружия. Также будет запрещено финансирование сделок по продаже оружия, предоставления займов России. Среди прочего, имеются в виду «любые кредиты, кредитные гарантии и другая финансовая поддержка» госучреждениями США, в том числе Экспортно-импортным банком США.

Лицензии на экспорт товаров и технологий российским госкомпаниям и организациям, финансируемым государством, будут выдаваться в индивидуальном порядке. США намерены придерживаться презумпции отказа.

Видео
Главная / Новости / В мире / Новые санкции США против России вступили в силу