Надежду Савченко задержали в здании Верховной рады

Надежду Савченко украинские силовики задержали в здании Верховной рады, сообщает телеканал «112 Украина». Она будет доставлена в управление СБУ в Киеве и Киевской области для составления протокола задержания.

После зачитывания подозрения Савченко вместе с правоохранителями вышла из здания Рады, передает телеканал. Силовики предложили Савченко проследовать в СБУ на автомобиле, она отказалась и вызвалась идти пешком, отметил телеканал.

Незадолго до этого украинский парламент согласился снять депутатскую неприкосновенность с внефракционного нардепа Надежды Савченко. «За» привлечение Савченко к уголовной ответственности выступил 291 народный депутат.

Согласились на задержание Надежды Савченко 277 депутатов, а на арест — 268 ее коллег.

Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной рады. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи.

В ответ на обвинения со стороны Луценко Савченко заявляла, что у генпрокурора «поехала крыша». Депутат подтвердила, что намерена баллотироваться на пост президента Украины в 2019 году.

Как сообщает УНИАН, на заседании Верховной рады прокуратура в подтверждение обвинений представила видео- и аудиозаписи, на которых Савченко говорит руководителю центра «Офицерский корпус», который занимается освобождением украинских пленных в Донбассе, Владимиру Рубану том, что предлагает переворот. Рубан был задержан 8 марта, прокуратура обвинила его в терроризме и подготовке свержения власти.

Главная / Новости / В мире / Надежду Савченко задержали в здании Верховной рады