CIT: При бомбежках Восточной Гуты используют кассетные бомбы

В Сирии, в Восточной Гуте – пригороде Дамаска сирийская и российская авиация при бомбардировках использует запрещенные международными конвенциями зажигательные и кассетные боеприпасы. Об этом сообщает группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая провела анализ фотографий и видеоматериалов.

«Интересно, что все они либо не применялись до вступления в войну России, либо же их применение сошло на нет к 2013 году и возобновилось лишь с началом российской операции в Сирии», — отмечают исследователи.

В CIT поясняют, что скорее всего задействованы фугасные штурмовые или объемно-детонирующие («вакуумные») авиабомы. Кроме того ведутся обстрелы из ракет «Точка» и систем залпового огня.

“Следует отметить, что применение кассетных и зажигательных боеприпасов в местах скопления гражданского населения запрещено международными конвенциями. Россия и Сирия не присоединялись к конвенции о кассетных боеприпасах, однако являются государствами-членами конвенции об обычном оружии, которая ограничивает применение зажигательных боеприпасов. ”, — напомнили в CIT.

Главная / Новости / В мире / CIT: При бомбежках Восточной Гуты используют кассетные бомбы